Технологии
Никита Лихачёв

В Chrome появилось расширение для поиска по фразе «OK Google»

В магазине Chrome Web Store появилось расширение от Google, позволяющее использовать голосовой поиск не по нажатию кнопки, а при произнесении одной лишь фразы «OK Google». Об этом сообщает блог Ars Technica.

Программа работает только в том случае, если пользователь находится на странице Google.com: в этом случае в строке поиска отображается серый микрофон и фраза «Скажите “ОК Google”». По умолчанию расширение перестаёт «слушать» пользователя после 5 минут работы, чтобы сократить энергопотребление на ноутбуках.

Несмотря на то, что расширение не работает на русскоязычной странице Google.ru, голосовой поиск успешно распознаёт русскую речь.

В браузер Chrome уже встроена возможность голосового поиска по «горячему слову» (как заметили пользователи), однако пока что её приходится активировать при помощи официального расширения. По клику на серый контур микрофона в поисковой строке включается аналогичный интерфейс поиска. Новое разрешение позволяет делать это без клика.

Особенность работы голосового поиска по «горячему слову» заключается в том, что браузер может делать это как только загружается страница, но каждый раз ему требуется разрешение на использование микрофона. Установка расширения избавляет пользователя от необходимости давать это разрешение.

Ожидается, что вскоре начинать поиск голосом можно будет и при неактивной странице поиска. В операционной системе Android 4.4 KitKat в приложение Google Now уже встроена функциональность поиска по «горячему слову», и на некоторых смартфонах (например, Motorola Moto X) ей можно воспользоваться даже при заблокированном экране.

#Новость #Google #Google_Chrome #голосовой_поиск