Технологии
Султан Сулейманов

Google запретил распространение установщика Android-прошивки CyanogenMod

Установщик альтернативной версии Android, получившей название CyanogenMod, был удалён из магазина приложений Google Play. Это было сделано по требованию Google, сообщается на сайте разработчиков CyanogenMod.

Приложение, которое позволяло значительно облегчить процесс установки прошивки CyanogenMod, появилось на Google Play в середине ноября. Через две недели с его разработчиками связалась служба поддержки магазина приложений, которая потребовала удалить установщик самостоятельно. В противном случае приложение было бы удалено администрацией Google Play.

Разработчикам объяснили, что их приложение нарушает правила площадки, так как оно лишает устройства пользователей гарантии. Установщик был добровольно удалён из Google Play, но его создатели ожидают «более благоприятного разрешения» ситуации.

Они подчёркивают, что фактически единственное, что делает приложение — включает встроенный в Android механизм отладки ADB и передаёт дальнейшее управление программе на компьютере, которая и занимается установкой приложения.

Приложение всё ещё доступно для установки вне Google Play: команда CyanogenMod опубликовала его на сайте прошивки. Смартфоны и планшеты на Android позволяют установку из «сторонних источников». Кроме того, установщик планируют разместить в альтернативных магазинах приложений от Samsung и Amazon.

За то время, что приложение для установки CyanogenMod находилось в Google Play, его установили сотни тысяч раз, пишут разработчики. Установщик был доступен только для небольшого числа моделей смартфонов, из-за чего многие пользователи выражали недовольство в комментариях на Google Play.

Сам CyanogenMod можно установить на более чем 200 моделей. Альтернативная Android-прошивка позиционируется как более открытая и настраиваемая альтернатива стандартным версиям операционной системы, поставляемой производителями смартфонов. Она содержит в себе расширенный набор встроенных функций, вроде возможности выбора тем, поддержки аудио-кодека FLAC и настройки частоты процессора (включая возможность «разогнать» его выше рекомендуемых параметров). Стандартная установка прошивки состоит из ряда нетривиальных шагов, включающих копирование архива в память смартфона, перезагрузку и вход в специальный режим и удаление всех данных. Несмотря на это, CyanogenMod установили почти на 10 миллионов устройств.

#Google_Play #Android #CyanogenMod #прошивка