Технологии
Никита Логинов

Китай использовал ИИ в разработке электромагнитного оружия — это позволило создать мощнейший в мире пистолет Гаусса

Инженеры утверждают, что без нейросетей они не смогли бы добиться такого уровня эффективности разработки.

Электромагнитная рельсотронная пушка на китайском десантном корабле

Специалисты Военно-морского инженерного университета в Ухане рассказали об успешном использовании нейросетей в разработке электромагнитного оружия. С их помощью инженеры создали пистолет Гаусса рекордной мощности, а теперь работают над электромагнитными пушками для кораблей. Об этом пишет South China Morning Post.

Пушка Гаусса — один из самых простых и распространённых видов электромагнитного оружия. На проводящие катушки внутри ствола подаётся краткий и очень мощный импульс тока, который создаёт электромагнитное поле — оно разгоняет намагниченный снаряд и выбрасывает его из ствола.

Принцип действия пушки Гаусса

Такое оружие позволяет вести бесшумную стрельбу с малой отдачей даже в космосе, причём энергию выстрела можно наращивать простым удлинением ствола с катушками. Но энергоэффективность пушек Гаусса очень мала: самая мощная портативная винтовка, американская GR-1 Anvil при внушительных размерах обеспечивает энергию выстрела всего 85 джоулей — на уровне пневматического пистолета.

Винтовка Гаусса GR-1 Anvil

Китайские инженеры рассказали, что первые образцы их пушки Гаусса были похожи на GR-1 Anvil, но нейросеть быстро отбросила их и стала вырабатывать более компактные варианты. Она предложила ряд оптимизаций, которые позволили увеличить эффективность оружия в несколько раз.

Финальный прототип китайских военных инженеров превратился из винтовки в пистолет с длиной ствола всего 12 сантиметров, при этом его дульная энергия достигла 150 джоулей. Это сравнимо с огнестрельными винтовками мелкого калибра.

Сейчас военно-морской флот Китая также начал использовать ИИ в работах над корабельными рельсотронами — разновидностью электромагнитных пушек, которые разгоняют снаряд двумя токопроводящими «рельсами» вместо катушек. Рельсотроны способны стрелять на 150-200 километров, причём скорость снаряда может превышать 6000 километров в час — то есть, такие электромагнитные пушки заменяют собой гиперзвуковое ракетное оружие.

#новости #ии #нейросети #оружие #китай