Технологии
Никита Лихачёв

Утка о взломе биткоина обвалила его курс на сотни долларов

На сайте directory.io якобы выложили все приватные и публичные ключи пользователей электронной платёжной системы Bitcoin. Слух о взломе системы, до этого считавшейся неуязвимой, моментально обвалил курс биткоина, однако ситуация оказалась просто шуткой.

Неизвестные опубликовали на сайте directory.io якобы все приватные ключи пользователей биткоина, зная которые можно получить доступ к содержимому электронных кошельков их владельцев. Многие пользователи посчитали, что до сих пор считавшийся неуязвимым биткоин оказался взломан, и начали продавать свои накопления.

За несколько минут курс биткоина упал на несколько сотен долларов: согласно данным сайта биткоин-кошельков Blockchain, максимальный курс биткоина 1 декабря на крупнейшей бирже MtGox составлял 1224 доллара, а из-за слухов о взломе он упал до 850 долларов (по состоянию на 00:20, 2 декабря) и продолжал стремительно снижаться.

Произошедшее — не более чем шутка: на сайте генерируются все возможные приватные ключи в системе, а не только для существующих кошельков. Создатель directory.io объясняет свою шутку просто: «Помните, вам говорили, что невозможно сгенерировать пару, совпадающую с чьей-то другой? Вот вам визуальное подтверждение, что это возможно. Смотрите, сколько там страниц!»

Всего на сайте около 9×1074 страниц, генерирующихся автоматически (для сравнения: количество проиндексированных страниц в мировом интернете измеряется миллардами). Внизу каждой страницы сайта стоит приписка: «Потребовалось очень много компьютерных мощностей, чтобы сгенерировать эту базу данных! Принимаем пожертвования». Для каждого из всех возможных приватных ключей сгенерирован идентификатор электронного кошелька. Большинство из ссылок ведёт на пустые и несуществующие кошельки.

Теоретически среди генерируемых пар можно наткнуться на чей-то реальный кошелёк, однако вероятность этого очень мала: число кошельков исчисляется миллионами. Воспользоваться поиском также не удастся: для этого сначала нужно сгенерировать все пары и сохранить их в базу данных. Если предположить, что сайт можно сканировать со скоростью 999 триллионов страниц в секунду, то такая операция займёт около 2,86 миллиарда лет.

#Новость #фейки #хакеры #экономика #криптовалюта #Blockchain #Курс_биткоина #Взлом_биткоина