Технологии
Султан Сулейманов

Беспилотники позволят Amazon доставлять товары за полчаса

Интернет-магазин Amazon разработал технологию доставки товаров с помощью беспилотных дронов. Об этом сообщается на сайте компании.

Сервис доставки грузов с помощью беспилотников, получивший название Amazon Prime Air, позволит покупателям получать товары в течение получаса после заказа. В Amazon утверждают, что технология уже готова к использованию, но необходимо принятие законных актов, регулирующих использование дронов на территории США.

Федеральное управление гражданской авиации США активно работает над регулированием этой сферы. Amazon ожидает, что разрешение на использование беспилотников будет получено в 2015 году. «Мы будем готовы к тому времени», — говорится в заявлении компании.

Глава Amazon Джефф Безос рассказал некоторые подробности работы Amazon Prime Air в эфире телеканала CBS. По его словам, беспилотники смогут доставлять товары на расстоянии до 10 миль от складов, на которых оформляется заказ.

Один дрон сможет перевозить грузы весом до 5 фунтов (около 2,26 килограмма). Безос пояснил, что 86 процентов покупок на Amazon вписываются в это ограничение.

В городских районах вы сможете покрыть весьма значительную часть населения. И оно не будет работать для всего: знаете, мы не собираемся доставлять так надувные лодки или настольные пилы.Джефф Безос, глава Amazon

Дроны будут полностью самостоятельными и двигаться по GPS-координатам, а не по указке удалённых «пилотов». Одной из главных проблем для ввода в строй беспилотников, по словам Безоса, является гарантия их безопасности, которая позволит сказать: «Смотрите, эта штука не сядет на чью-то голову, когда он гуляет возле дома».

Amazon — крупнейший интернет-магазин в мире, клиентами которого являются 225 миллионов человек. Компания уже предлагает доставку товаров в день покупки за дополнительную плату. Услуга работает только в некоторых американских городах и при условии заказа до определённых утренних часов.

#Amazon #Amazon_Prime_Air #беспилотники