Технологии
Никита Лихачёв

Telegram не вызвал претензий ФСБ

Мессенджер Telegram, предотвращающий прослушку спецслужбами при помощи алгоритма шифрования сообщений, на территории России работает законно и не вызывает претензий у ФСБ. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замначальника подразделения ФСБ Сергея Пюкке.

По словам создателя Telegram и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, разработчики сервиса «даже теоретически не способны расшифровать получаемые данные и, таким образом, не имеют доступа к личным сообщениям». Telegram, созданный в учреждённой и профинансированной Дуровым компании Digital Fortress, создавался именно с расчётом на повышенную безопасность и защиту от прослушки — в том числе от спецслужб.

Дуров также заверил, что алгоритмы шифрования Telegram до сих пор никем не взломаны, в том числе спецслужбами. К заявлению ФСБ он отнёсся с недоверием.

Замечательно, если это официальная позиция, хотя она не всегда согласуется с реальными действиями.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

В октябре на конференции GMIC в Калифорнии он пошутил, что в России во время телефонных звонков нужно здороваться с офицером, иначе «получится невежливо». Тогда он рассказал, что «ВКонтакте» «не нуждается в дополнительном проприетарном шифровании», которое имеет Telegram: по его словам, оно может потребовать особого лицензирования и создать дополнительные риски. Telegram, зарегистрированный в США, в таком лицензировании не нуждается.

Заявление ФСБ расходится с предыдущим опытом общения с зарубежными интернет-сервисами, шифрующими трафик. В 2011 году начальник центра информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предупреждал, что «бесконтрольное использование таких сервисов [как Skype, Hotmail, Google] может привести к масштабной угрозе безопасности России». Весной 2013 года источники «Ведомостей» сообщали, что российские спецслужбы научились не только прослушивать разговоры пользователей Skype, но и определять их местонахождение.

В конце октября 2013 года ФСБ согласовала приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы в России получат доступ к мониторингу всего интернет-трафика. Российские спецслужбы будут также вести прослушку абсолютно всех средств связи, используемых во время сочинской Олимпиады, в том числе иностранных гостей.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #ФСБ #шифрование