Технологии
Вадим Елистратов

Приложение Find My Mac помогло выследить двух подозреваемых в убийстве

Украденный ноутбук помог полиции Мичигана раскрыть дело об убийстве. Об этом сообщает TUAW.

24 июля в городе Энн-Арбор штата Мичиган 25-летний студент местного медицинского университета по имени Пол ДеВулф был убит выстрелом в шею. Полиции не удалось найти достаточного количества улик, поэтому преступников по горячим следам задержать не удалось.

Однако через два месяца следователи случайно обнаружили, что в ночь убийства ДеВулфа у его соседа был украден ноутбук фирмы Apple со включенным приложением Find My Mac. По их версии, покойный мог услышать грабителей, вломившихся в находящее по близости строение, и попытаться остановить их, в конечном итоге получив пулю.

3 октября владелец ноутбука получил оповещение о том, что устройство было подключено к интернету, а также его примерное местонахождение. Выехавшая на место полиция задержала мужчину, который рассказал, что приобрел компьютер за 200 долларов по объявлению на Craiglist у двух молодых людей. По его описанию, местным властям удалось идентифицировать 20-летнего Джоэла Джордана и 25-летнего Шакилла Джонса.

В начале ноября Джонс был задержан в Северной Каролине и доставлен обратно в Мичиган, а уже 22 ноября на него вместе с Джорданом было заведено уголовное дело об убийстве и грабеже. Под стражей также находится третий подозреваемый, но степень его причастности и личность не раскрывается.

Каким образом полиции удалось точно связать кражу ноутбука и убийство пока остается неизвестным. Новые подробности дела должны появиться в ближайшие две недели.

Техника Apple традиционно остается одной из самых привлекательных для воров и карманников. 21 ноября стало известно, что кражи iPhone составляю 14% от всех преступлений в Нью-Йорке. 

#Apple #iPhone #приложения_для_iPhone #криминал #Find_My_iPhone