Технологии
Вадим Елистратов

Google купил семь компаний по производству роботов

Компания Google приобрела семь компаний, связанных с производством роботов, для секретного проекта бывшего главы Android Энди Рубина. Об этом сообщает The New York Times.

Энди Рубин

В середине марта Google объявила о том, что руководитель подразделения Android Энди Рубин оставляет свой пост ради «новой главы» в компании. Спустя семь месяцев издание The New York Times опубликовало интервью, в котором он рассказал, что занимается секретным проектом, связанным с роботами. Чтобы обеспечить Рубину все необходимое, за последние полгода поисковик приобрел семь компаний, работающих в этой индустрии. Стоимость каждой из сделок остается неизвестной.

Бывший глава Android не предоставил большого количества деталей о своем новом проекте, но сообщил, что активно занимается наймом специалистов, которые будут работать в калифорнийском и японском офисах Google. Рубин сообщил, что его подразделение не является частью лаборатории Google X, занимающейся созданием передовых проектов вроде самоуправляемых автомобилей и секретной баржи.

Компании, приобретенные Google для Рубина, специализируются на разработке человекоподобных роботов и механических рук. Ссылаясь на «несколько человек, знакомых с проектом», The New York Times отмечает, что работа нового отдела не нацелена на создание потребительских товаров. Роботы и технологии, созданные командой Рубина, будут задействованы на производстве.

Для Рубина производство — это возвращение к прошлому. Он начинал как инженер-робототехник в немецкой компании Carl Zeiss, известной своей оптикой. Кроме того, в 90-е Рубин работал на схожей должности в Apple. В последнее время роботы для него оставались хобби и предметом коллекционирования: именно из-за его любви к этой теме мобильная операционная система Google носит название Android.

Стремление максимально сократить количество людей в сборочных цехах в последние несколько лет стало трендом. 29 июля 2012 компания Foxconn, производящая устройства Apple и других крупных заказчиков, объявила о своих планах по замене живой рабочей силы на миллион роботов. 2 октября интернет-магазин Amazon рассказал о своем намерении начать доставлять товары с помощью дронов. The Verge отмечает, что проект Рубина может помочь американским компаниям снизить зависимость от Китая и частично перенести производство электроники в США. 17 сентября 2012 появилась информация о проекте компании Rethink Robotics, роботизированной руке для производственных линий, способной работать бок о бок с живыми людьми.

#Google #роботы #Энди_Рубин