Технологии
Вадим Елистратов

Сайт киллеров заработал после отчета МВД о его закрытии

МВД отчиталось о блокировке сайта zakazat-killera.com, сообщает агентство РИА Новости. Однако у некоторых пользователей он продолжает открываться.

Российские правоохранительные органы добились закрытия сайта zakazat-killera.com, сообщил прессе сенатор Руслан Гаттаров. На ресурсе были представлены различные услуги криминального характера: от «вывоза в лес для бесед» до «физического устранения» неугодного человека.

Гаттаров сказал агентству РИА Новости, что сайт «проверяли несколько раз», и он не работает. Однако днем 6 декабря, через несколько часов после заявления сенатора, страница продолжала открываться у некоторых пользователей.

Представители сайта на просьбу TJournal прокомментировать ситуацию не отреагировали.

Согласно данным Гаттарова, в июле 2013 года на этом сайте было зарегистрировано более 25 тысяч просмотров. Каждая услуга в криминальном интернет-магазине имела подробное описание, а некоторые из них сопровождались ценником. 

В сентябре 2013 года сенатор отправил письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева с просьбой провести проверку сайта и принять меры в соответствии с действующим законодательством. Тогда он отметил, что размещенная на сайте информация отвечает критериям закона «О рекламе», однако, по его мнению, реклама не должна побуждать к совершению действий криминального характера.

Согласно информации МВД, ресурс был зарегистрирован анонимно компанией из Китая, а его сервера размещены в Молдавии. В правоохранительные органы обеих стран были направлены запросы о предоставлении сведений о лицах, которым принадлежит этот сайт, а также о прекращении делегирования доменного имени zakazat-killera.com.

«Заказать киллера» — не единственный российский сайт, который предлагал подобные услуги. Помимо него существует ресурс увеземвлес.рф. Однако в действительности он не занимается криминальной деятельностью, а является откровенно юмористическим. К этому сайту Гаттаров претензий пока не предьявлял.

#МВД #наемные_убийства #блокировки #Русслан_Гаттаров