Технологии
Султан Сулейманов

Главную страницу сайта Apple посвятили Нельсону Манделе

Компания Apple посвятила главную страницу своего сайта Нельсону Манделе, скончавшемуся накануне. Так Apple делала только несколько раз, отмечает MacRumors.

Обычно на главной странице сайта Apple приводятся промо-описания продуктов компании. Но вскоре после объявления о смерти первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы Apple поместила на сайт его фотографию, имя и годы жизни.

В остальном сайт Apple функционирует как обычно: пользователь может перейти в соответствующие разделы, чтобы ознакомиться с продуктами компании и приобрести их онлайн.

Нельсон Мандела был одним из героев рекламной кампании Think Different, которую Apple запустила в 1997 году. В кампании использовались образы многих легендарных личностей, от Альберта Эйнштейна и Мартина Лютера Кинга до Джона Леннона и Пабло Пикассо.

Вскоре после смерти Манделы его память почтили в твиттере генеральный директор Apple Тим Кук и старший вице-президент по маркетингу компании Фил Шиллер.

Apple только несколько раз посвящала главную страницу своего сайта умершим людям. Так компания почтила память бывшего гитариста Beatles Джорджа Харрисона, скончавшегося в 2001 году, актёра и танцора Грегори Хайнса в 2003, общественную деятельницу Розу Паркс в 2005, бывшего члена совета директоров Apple Джерри Йорка в 2010 году и основателя Apple Стива Джобса в 2011 году.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря после продолжительной болезни. Мандела боролся за права чернокожего населения ЮАР, из-за чего 27 лет провёл в тюрьме. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира за вклад в борьбе с апартеидом, а в 1994 году был избран президентом ЮАР.

#Apple #Нельсон_Мандела #Think_different