Технологии
Никита Лихачёв

Apple, Google, Microsoft и другие корпорации объединились против слежки АНБ

Крупнейшие технологические кампании мира, в числе которых Apple, Twitter, Google, Facebook, Yahoo и Microsoft, призвали мировые правительства реформировать законы о слежке за своими гражданами. Манифест опубликован на сайте Reform Government Surveillance.

Манифест компаний состоит из пяти принципов. Первым является накладывание ограничений на количество данных, собираемых правительствами — в частности, недопустимость сбора всего интернет-трафика в чистом виде. Два других принципа — большая открытость процесса и сферы надзора спецслужб, их подотчётность и независимость от судов, а также прозрачность действий правительства: компании должны иметь возможность публиковать данные о государственных запросах, и сами власти должны предоставлять такие данные в случае необходимости.

Компании призвали мировые правительства поддержать свободный обмен информацией, ключевой для развития интернета и экономики будущего, а также не заставлять интернет-провайдеров размещать свою инфраструктуру на территории страны, где они функционируют. Последним, пятым пунктом манифеста, корпорации призвали правительства мира сотрудничать в поиске компромисса по вопросам, где возникают правовые разногласия.

Требования компаний дополняют высказывания их руководителей. «Люди не будут использовать технологии, которым они не доверяют. Правительства подорвали доверие к этим технологиям, и они же должны его восстановить», — заявил главный юрисконсульт и исполнительный вице-президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). На сайте приведены мнения гендиректора Yahoo Мариссы Майер, главы Facebook Марка Цукерберга, гендиректора Twitter Дика Костоло, а также юрисконсулта LinkedIn, гендиректора AOL и со-основателя Google Ларри Пейджа.

Мы очень много инвестировали в шифрование и борьбу за прозрачность государственных запросов о пользовательских данных. Всё это подорвано полным сбором информации, проходящим в секрете и без независимого надзора, проводимым множеством правительств по всему миру.Ларри Пейдж, со-основатель и гендиректор Google

Корпорации написали открытое письмо президенту США Бараку Обаме и членам Конгресса, где призвали американское правительство взять инициативу в свои руки и изменить законодательство в сфере слежки за гражданами. По мнению корпораций, в данный момент наблюдается сильный перевес в пользу правительства, и частная жизнь находится под угрозой. Они пообещали, что будут вводить новые системы шифрования личных данных пользователей от неавторизованного доступа и отвечать только на законные запросы информации со стороны органов власти.

В частности, в октябре спецслужбы США уличили в перехватывании всего трафика между датацентрами Yahoo, после чего компании пришлось зашифровать все данные пользователей. К концу ноября подключились и российские сервисы: «Яндекс.Почта» зашифровала всю переписку с пользователями Gmail.

#Новость #Microsoft #Apple #Facebook #Twitter #Google #АНБ #Барак_Обама #AOL #петиция #слежка