Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс» опубликовал главные темы в поисковых запросах 2013 года

Компания «Яндекс» выпустила отчет самых популярных поисковых запросов за 2013 год, разделив их по 13 категориям.

Самым популярным событием года по версии «Яндекса» стало падение метеорита в Челябинске, произошедшее 15 февраля. Помимо катастроф, погромов и эпидемий россияне также уделили максимум внимания разводу Владимира Путина и рождению суррогатных детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

Самой популярной женщиной 2013 года стала телеведущая Ксения Собчак, регулярно оказывавшаяся в центре различных скандалов. Второе место заняла певица Дина Гарипова, выступившая от России на конкурсе «Евровидение 2013». На третьей строчке оказалась актриса Ольга Аросева, 13 октября ушедшая из жизни на 88 году.

Среди мужчин популярнее всего оказались ушедшие из жизни Андрей Панин, солист группы «Король и шут» Михаил ГоршеневВалерий ЗолотухинЮрий ЯковлевВалерий Савинов, а также один из сооснователей «Яндекса» Илья Сегалович. Второе место занял муж Ксении Собчак Максим Виторган.

Самыми популярными фильмами за 2013 год стали «Форсаж 6» и «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо. Единственной российской картиной в первой десятке оказалась спортивная драма «Легенда №17», заработавшая в российском прокате почти 30 миллионов долларов.

Самым популярным российским сериалом оказалась «Королева бандитов», выходившая на канале «Россия-1».

Лидером среди иностранных сериалов оказалась турецкая мыльная опера «Великолепный век», демонстрировавшаяся на телеканале «Домашний». Второе место занял сериал «Проспект Бразилия», премьера которого состоялась на «Первом». Среди зарубежных сериалов отличились «Дневники вампира» телеканала CW, «Однажды в сказке» от ABC и экранизация романа Стивена Кинга «Под куполом» от CBS. Единственными кабельными сериалами в списке (рассчитанными исключительно на взрослую аудиторию) оказались «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы». Внимание россиян также привлекли повторы аргентинского сериала девяностых «Дикий ангел» с Наталией Орейро.

Самым популярным телепроектом оказался «Холостяк» телеканала «ТНТ». Среди нерегулярных телевизионных событий высокие позиции заняли прямая линия с Владимиром Путиным и благотворительный марафон «Всем миром».

Главным спортивным событием года в запросах «Яндекса» стал поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным, активно обсуждаемый в социальных сетях.

7 из 10 позиций в списке самых популярных гаджетов заняли смартфоны, лидерами среди которых оказались iPhone 5s и Samsung Galaxy S4. Единственный планшет в десятке — iPad Air от Apple. Четвертую и пятую строчку заняли игровые консоли нового поколения PlayStation 4 и Xbox One.

Самым популярным мемом года стал говорящий хомяк, оказавшийся серией вирусных видео от агентства «Сметана». Ролики на YouTube с его участием набрали десятки миллионов просмотров.

В категории «Премьеры» первое место заняла игра «Найди кота», запущенная в социальной сети «Одноклассники» разработчиком из Перми. Релиз операционной системы iOS 7 оказался лишь на четвертой строчке. 

Среди самых популярных музыкальных запросов оказалось только четыре зарубежные песни. Самая популярная из них «We Are Young» группы fun. вышла в конце 2011 года, а в феврале 2013 выиграла «Грэмми» в номинации «Песня года». 

Самыми популярными играми оказались экшен Grand Theft Auto V и шутер Call of Duty: Ghosts. Единственным проектом в десятке, разработанным на пост-советском пространстве, оказался шутер «Метро 2033: Луч надежды» от украинской студии 4A Games, а единственным оригинальным (не сиквелом, не перезапуском и не игрой по лицензии) — хоррор Outlast.

#Яндекс #Ксения_Собчак #Xbox_One #iPad_Air #Игра_престолов #Samsung_Galaxy_S4 #Ходячие_мертвецы #iPhone_5s #PlayStation_4 #поисковые_запросы #GTA_V #Великолепный_век #Форсаж_6 #Тихоокеанский_рубеж #Челябинский_метеорит