Технологии
Вадим Елистратов

Глава eBay назвал доставку с помощью дронов «далекими фантазиями»

Генеральный директор eBay подверг критике планы Amazon по доставке товаров с помощью дронов. Свое мнение на этот счет он выразил в интервью Bloomberg TV.

Генеральный директор интернет-магазина eBay Джон Донахью рассказал в интервью Bloomberg TV, что доставка товаров с помощью дронов, предложенная Amazon, не является ни реалистичной, ни необходимой.

Мы не фокусируемся на долгосрочных фантазиях, мы фокусируемся на вещах, которые изменят опыт наших покупателей уже сегодня.Джон Донахью

2 декабря генеральный директор Amazon пообещал организовать передачу товаров клиентам за 30 минут или меньше с помощью летающих дронов, способных покрыть расстояние до 16 километров. В качестве примерного срока реализации был заявлен  2015 год. 

Однако eBay еще в 2012 начал тестировать опцию быстрой доставки в день заказа. В Нью-Йорке, Чикаго, Далласе и Сан-Франциско получить свою покупку в течение часа, доплатив 5 долларов, возможно уже сейчас, без использования дополнительных технических ухищрений. Скоро этот сервис появится и в других городах, включая Лондон.

Чтобы добиться такой оперативности, eBay использует специальную курьерскую службу, которая забирает заказы из местных пунктов выдачи и берет на себя ответственность за их доставку клиентам в максимально сжатые сроки. Однако такой сервис обходится магазину дорого и сказывается на скорости, с которой eBay захватывает новые рынки: к концу 2014 года компания планирует добавить в зону своего влияния всего 25 новых территорий.

Донахью отметил, что «смелые инновации» важны, однако свежие идеи eBay заключаются в области коммерции. По его мнению, именно часовая доставка является «смелой инновацией» его компании.

Ранее идея Amazon уже вызывала опасения простых пользователей. Сразу после анонса сервиса Prime Air дрону компании завели свой твиттер, а сама услуга стала предметом для многочисленных шуток про пробитые крыши, разрушенные дома и стаи беспилотников в небе.

#eBay #дроны #Amazon #Amazon_Prime_Air #беспилотники #интернет_магазины