Технологии
Султан Сулейманов

Фальшивый сотрудник Google обругал демонстрантов, захвативших автобус компании

Актёр, выдавший себя за сотрудника Google, попал в ряд западных СМИ после того, как он вступил в словесную перепалку с демонстрантами, захватившими автобус компании. Об этом сообщает газета The San Francisco Bay Guardian (The Guardian).

9 декабря около 20 демонстрантов окружили служебный автобус, развозящий сотрудников Google. Они протестовали против того, что компания бесплатно использует городские остановки для своих личных целей, хотя настоящей причиной выступления был стремительный рост аренды за жильё, спровоцированный «технологической революцией» в Кремниевой долине.

Из окружённого автобуса вышел человек, который вступил в словесную перепалку с протестующими. Он утверждал, что если у них нет возможности платить за аренду в Сан-Франциско, то им следует подумать о переезде в более доступный город. Затем он быстрым шагом пошёл от автобуса, утверждая, что он опаздывает на работу.

Это город для людей, которые могут себе его позволить. Вы не можете себе это позволить? Значит, пора покинуть этот город. Извините, найдите работу получше.

Перепалку снял на видео журналист The Guardian. Ролик попал в сеть и позиционировался как ссора между демонстрантом и сотрудником Google.

Позднее газета установила, что человек, вышедший из автобуса Google, не является сотрудником компании. Им оказался актёр Макс Белл Альпер, который, по его признанию, решил «улучшить политический театр».

Альпер указал, что он не был в числе демонстрантов, оккупировавших автобус, а решил принять участие в акции «спонтанно». Когда его спросили, почему он решил выдать себя за сотрудника Google, актёр заметил: «Это политический театр, в котором демонстрируется, что происходит с городом. Это больше чем автобус. Огромные корпорации инвестируют в своё сообщество. И такие компании, как Google, должны гордиться тем, откуда они произошли, и инвестировать в свои сообщества».

По его словам, люди по всей стране говорят о происходящем в Сан-Франциско (Альпер имел в виду выселение и переселение местных жителей).

Макс Белл Альпер на акции Occupy San Francisco в Январе 2012 года.

Вскоре после того, как по сети разошлась информация об акции Белла, появился пародийный Twitter-аккаунт «Парня из автобуса Google». Он в шутку сравнивает сам себя с Бэткидом — мальчиком, «спасшим» Сан-Франциско от злодеев в середине ноября.

#Google #Сан_Франциско #Макс_Белл_Альпер #протесты