Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» рассказал о волнующих россиян снах

Компания «Яндекс» проанализировала запросы пользователей, связанные с толкованием снов. Чаще всего россияне ищут трактование снов о беременности, следует из поступившего в TJournal пресс-релиза.

По данным «Яндекса», каждый день жители только Москвы и Московской области вводят в поисковик по 350 тысяч запросов, связанных с толкованием снов. На первом месте по употреблению в этой категории запросов стоит слово «беременность», причём интересуются трактовкой снов на эту тему и мужчины.

«Беременность» занимает первое место по запросам, связанным с толкованием снов, и в 18 других городах и регионах, статистику по которым приводит «Яндекс». Хабаровск оказался единственным местом, где нашлась более волнительная тема — там чаще всего люди интересуются, что означают приснившиеся тараканы.

Большое количество обращений к «Яндексу» от москвичей поступает и по поводу приснившихся животных. На змей, рыб, собак, кошек и насекомых приходится каждый третий запрос на «сонную» тему. При этом в большинстве случаев пользователей волнуют сны, где животные несут какую-то угрозу. К безусловно положительным существам можно отнести только котят, щенят и утят.

В каждом из приведённых в отчёте «Яндекса» регионов свой топ запросов, связанных со снами. Так, в Калининграде вслед за беременностью пользователей волнует приснившаяся работа. У жителей Краснодара, Омска и Башкортостана в топ-10 вошло слово «бывший», а Хабаровск, помимо тараканов, отличился словом «вши», которое нигде больше не выходило в число лидеров по запросам. Запрос «медведь» характерен только для сибирских регионов.

Полная статистика по городам приведена на специальной странице. Там же собраны прежние аналогичные исследования «Яндекса», которые демонстрировали сходства и различия в интересах от жителей разных регионов.

#Яндекс #статистика #поисковые_запросы #толкование_снов