Технологии
Вадим Елистратов

Пользователи заставили Twitter отказаться от нового способа блокировки

12 декабря сервис микроблогов Twitter изменил механизм работы своего «черного списка», однако после экстренного совещания в Сан-Франциско главы компании приняли решение вернуться к его предыдущей версии. Об этом сообщает The Verge.

Новый способ бана должен был смягчить участь заблокированных пользователей: им разрешили подписываться на блог, занесший их в «черный список», и даже добавлять в избранное, ретвитить и отвечать на записи из него. Однако инициатор блокировки не видел бы оповещений об этих действиях.

Многие пользователи встретили такой вариант бана в штыки. На сайте change.org был начат сбор подписей за отмену новых правил. 

Представители Twitter ответили на критику, объяснив, что новый механизм был создан для смягчения конфликта между заблокированным и инициатором блокировки: первый просто продолжал бы докучать автору блога, не зная, что тот уже не видит его твитов. Они также сообщили, что решили вернуться к прежней версии, потому что не хотят, чтобы их пользователи чувствовали себя «менее безопасно».

Twitter уже не в первый раз отказывается от только что принятых решений под действием критики. В марте 2011 года компания убрала из приложения для iPhone панель под названием QuickBar, на которой должны были отображаться популярные твиты от пользователей, на которые владелец аккаунта не подписан. Кроме того, в октябре 2013 Twitter разрешил получать сообщения от любого подписчика (даже от тех, кого сам автор блога не читает), однако уже в ноябре от этой идеи было решено отказаться.

#Twitter #приватность #блокировки #петиции