Технологии
Никита Лихачёв

Google купил создателя бегающих роботов Boston Dynamics

Google приобрёл компанию Boston Dynamics, занимающуюся созданием таких роботов, как WildCat, Atlas, Cheetah и BigDog. Об этом сообщает газета The New York Times.

13 декабря корпорация Google подтвердила, что закрыла сделку по приобретению Boston Dynamics — компании, занимавшейся исследованием мобильных роботов для Пентагона. Она стала восьмой компанией по производству роботов, которую Google приобрела за последние полгода.

Неизвестно, как именно распорядится Google новым активом, однако покупка Boston Robotics заявляет о чётком намерении корпорации создавать автономные системы, которые могут заниматься чем угодно — от доставки посылок до уборки в доме. NYT также предполагает, что роботы могут использоваться для заботы о пожилых людях, учитывая, что в сентября Google запустил программу по продлению жизни.

Boston Dynamics известна за создание роботов, умеющих быстро перемещаться и сохранять равновесие даже на очень неровной поверхности. Компания заявляет, что её робот Cheetah («гепард») бегает быстрее, чем Олимпийский чемпион Усейн Болт. Boston Dynamics не занималась коммерческой продажей роботов, однако занималась разработками для DARPA, исследовательского агентства Пентагона, а также консультировала Sony по производству робота-собаки Aibo.

4 декабря NYT опубликовало интервью с бывшим главой Android Энди Рубином, где сообщалось, что именно он займётся работой над роботами в Google. Тогда издание не сообщало большого числа подробностей, кроме того, что роботы не будут потребительским товаром, а станут применяться на производстве.

#Новость #Google #роботы #Энди_Рубин #BigDog #WildCat #Cheetah #Atlas #Boston_Dynamics