Технологии
Никита Лихачёв

Дуров предложил 200 тысяч долларов за взлом его переписки в Telegram

Павел Дуров готов предоставить весь трафик своей переписки в мессенджере Telegram и заплатить 200 тысяч долларов тому, кто сможет её расшифровать. Об этом он сообщил в комментариях сообщества Roem.ru во «ВКонтакте».

Павел Дуров выступил с беспрецедентным предложением: он может опубликовать всю свою переписку в мессенджере Telegram и заплатить тому, кто предоставит её полную расшифровку с объяснением метода взлома.

Скажем, я готов открыть трафик всей моей переписки с момента регистрации в Telegram и вручить $200 000 любому, кто его расшифрует и расскажет, как. В результате Telegram либо обнаружит и закроет лазейку для спецслужб, либо — что более вероятно — получит еще одно доказательство нерушимости своего протокола.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Комментарий Дурова стал ответом на публикацию на сайте социальных новостей Hacker News, принадлежащем основателю стартап-инкубатора Y Combinator Полу Грэму. В теме, посвящённой Telegram, собрались как защитники мессенджера, так и противники, скептически настроенные по отношению к громким маркетинговым заявлениям Дурова.

Насколько я вижу, там не столько анонимусы, сколько создатели местного конкурента — TextSecure под Андроид. Telegram собрал много пользователей, и они справедливо засуетились. Ребята мечутся между аргументом «Ваш алгоритм слишком новый, зачем это, если есть проверенные» и позицией «Ваш алгоритм слишком старый, зачем это, если есть новые». Тем не менее, тред на HN дает тысячи регистраций англосаксов и тонны упоминаний.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Павел Дуров пояснил в комментарии TJournal, что в данный момент в Telegram не предусмотрено механизма для «слива» трафика, поэтому его ещё придётся реализовать для проведения конкурса.

Скажем, Telegram мог бы сам перехватывать мой трафик с серверами Telegram и публиковать его real-time для всех желающих. С одной стороны, вся моя личная переписка «за стеклом», с другой — ничего не прочитать, так как все зашифровано. Ситуация будет ровно такой же, как если бы меня слушал АНБ или просто мой оператор связи. Если ребята смогут реализовать этот конкурс в течение месяца-двух, от своих слов не откажусь. Это лучший способ повторить тот процесс, который будут производить сами спецслужбы и злоумышленники.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Впоследствии Дуров предложил упростить задачу: выложить только часть переписки, расшифровав которую можно получить доступ к кошельку с 200 биткоинами. По состоянию на 14:00 17 декабря курс биткоина составлял около 713 долларов, таким образом, общая сумма равнялась бы ≈142 600 долларам.

Может быть, проще сейчас сделать по-другому — засниффить траффик Телеграмной беседы, где я скидываю ключ от биткоин-счета с 200 BTC. Будет достаточно для шпиономанов.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Дуров пояснил, что с момента регистрации его аккаунта трафика уже не существует. Один из способов сохранить переписку — установить сниффер на смартфон. По его словам, сейчас он с командой прорабатывает детали конкурса, о запуске которого он планирует объявить в течение недели.

Мессенджер Telegram появился 14 августа 2013 года. Несмотря на горячую поддержку сообщества в России, он оказался более популярен в арабских странах, а в Узбекистане он даже вышел на первое место в App Store в силу проблем с работой WhatsApp. Дуров сообщил, что доля трафика Telegram из России не превышает 10%: с этим связано отсутствие русскоязычной версии и интеграции со «ВКонтакте».

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #безопасность #шифрование