Технологии
Ольга Жигулина

Google назвал важнейшим событием года смерть Нельсона Манделы

Google подвел итоги 2013 года в формате специального сайта, посвященного основным поисковым запросам, и видеоролика по его мотивам. 

В 2013 году пользователи Google чаще всего искали информацию о таких событиях, как рождение наследника британской монархии, разрешение в ряде стран однополых браков, взрывы во время марафона в Бостоне и других. Топ мировых трендов возглавили имена Нельсона Манделы и Пола Уокера.

Главными событиями по версии русскоязычного Google стали «Евровидение-2013», падение челябинского метеорита, бой Владимира Кличко с Александром Поветкиным, Универсиада и вручение «Оскара». Чаще других искали имена Пола Уокера, Андрея Панина и Бориса Березовского, а наиболее интересовавшие россиян вопросы — как сделать скрин и почему развелся Путин.

Пользователи Google хотели в уходящем году научиться рисовать татуировки, овладеть телекинезом и узнать правила руководства коллективом. Самыми популярными мемами оказались Harlem Shake, «Узбагойся», Gangnam Style, «Какой пацан» и Упоротый лис.

В прошлом году в список главных событий года вошли прыжок Феликса Баумгартнера из стратосферы, погружение Девида Кэмерона в Марианскую впадину, протесты в Сирии и переизбрание Обамы.

Ранее свою версию списка самых популярных событий и имен года представили Яндекс и Твиттер.

#Новость #Google #Пол_Уокер #Нельсон_Мандела #Челябинский_метеорит