Технологии
Никита Лихачёв

Часть мобильных пользователей «ВКонтакте» из Европы осталась без музыки

Европейские пользователи последней версии мобильного приложения «ВКонтакте» для iPhone жалуются на проблемы с доступом к музыке. При поиске популярных исполнителей в аудиозаписях приложение находит слишком мало песен или не находит ни одной.

Вводя имена исполнителей в поиск по аудиозаписям в VK App 2.0, пользователи из Европы получают пустой или неполный список треков. При этом из Украины поиск по аудиозаписям продолжает работать корректно. 

TJournal проверил жалобы пользователей при помощи VPN с IP-адресом, принадлежащем Германии. В действительности, по некоторым именам приложение VK App не находит ни одного трека, включая исполнителей, свободно распространяющих свою музыку (например, Alai Oli). Тем не менее, собственные аудиозаписи пользователя остаются доступными. 

Опрошенные TJournal пользователи из европейских стран сообщают, что в приложении «ВКонтакте» для iPad по-прежнему можно находить аудиозаписи.

Источники издания «Цукерберг позвонит» поясняют, что информация о возможной блокировке прослушивания музыки и просмотра видео в приложении «ВКонтакте» появилась ещё 17 декабря непосредственно от представителей Apple. По словам источников, с недавних пор компания предъявляет к приложениям претензии , звучащие как «illegal file sharing» (распространение нелегального контента).

13 декабря приложение VK App для iPhone обновилось до версии 2.0, получив плоский дизайн. Павел Дуров жаловался на задержку в выходе приложения со стороны Apple: по его словам, модераторы App Store неоднократно отклоняли его, но причину отказа Дуров публично не называл.

«ВКонтакте» по-прежнему остаётся заблокированным на территории Италии. Пользователи, желающие продолжать пользоваться соцсетью, вынуждены использовать прокси-серверы.

#Новость #ВКонтакте #Apple #приложения_для_iPhone #VK_App