Технологии
Сергей Исенеков

Instagram не откажется от алгоритмической ленты постов, но добавит в соцсеть две версии хронологической

По словам главы компании, функция станет доступна «уже в скором времени».

Скриншот The Verge

Глава Instagram Адам Моссери рассказал, что компания не планирует отказываться от алгоритмической ленты постов, но при этом тестирует две версии хронологической. Об этом Моссери рассказал в историях в соцсети, пишет The Verge.

Мы не отходим от идеи алгоритмической ленты. Мы собираемся вернуть пользователям хронологическую ленту. Но мы также считаем, что ранжирование контента в инстаграме помогает нам связать людей с контентом, который для них наиболее важен.

Адам Моссери

По его словам, одна из версий хронологической ленты позволит «выбрать избранных пользователей, которые появятся в самом начале и по порядку». Другая версия позволит видеть посты в хронологическом порядке от всех, за кем следит пользователь.

Моссери также добавил, что соцсеть уже тестирует эту функцию «на ограниченном количестве пользователей». Функция станет доступна для всех пользователей «в скором времени».

* * *

Instagram заменил хронологическую ленту постов алгоритмической в 2016 году. В сентябре 2021 года соцсеть начала тестировать раздел «Избранное», куда можно добавить аккаунты, чтобы их посты были в ленте выше остальных.

В сентябре 2021 года WSJ опубликовал расследование о работе алгоритмов Instagram и других проектов Meta. В нём указано, что группа исследователей в течение трёх лет изучала, как соцсеть влияет на психику.

9 декабря стало известно, что Instagram работает над хронологической лентой, чтобы снизить «манипулирование алгоритмов».

#новости #instagram