Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» посвятил тему оформления сервиса музыки плееру Winamp

«Яндекс.Музыка» выпустила специальное тематическое оформление в честь 20-летия плеера Winamp.

Элементы интерфейса тематического оформления «Яндекс.Музыки» имитируют стиль Windows 95 и самой первой версии популярного плеера Winamp. Музыкальные альбомы стилизованы под папки, а значки на рабочем столе ведут на продукты «Яндекса» — главную страницу поиска, «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и другие.

Таким образом «Яндекс» попрощался с культовым плеером Winamp, прекратившим официальную поддержку приложений 20 декабря. Сотрудники «Яндекс.Музыки» поделились в блоге своими воспоминаниями об ушедшем приложении и его эпохе.

Девушка, которая мне тогда очень нравилась, однажды позвала меня с собой на дискотеку. Танцевать я совершенно не умел и рисковал попасть впросак, а такой шанс нельзя было упускать. Пришлось прибегнуть к хитрости и научиться танцевать у медведя из визуализации Winamp. Кажется, всем было всё равно, да и с девушкой мы потом расстались.Егор, менеджер проектов «Яндекс.Музыки»

О том, что компания AOL прекращает выпускать новые версии Winamp, стало известно в конце ноября. Сообщалось, что компания собирается закрыть сайт и все связанные с плеером веб-сервисы.

Первая версия Winamp появилась в 1997 году. TJournal подробно разобрался в истории приложения в материале рубрики «Ретро».

#Микропост #Яндекс #ретро #Winamp #Яндекс_Музыка