Технологии
Султан Сулейманов

Сайт РИА Новости потерял треть посетителей из-за антивируса Google

Сайт агентства РИА Новости в выходные был недоступен для пользователей ряда популярных браузеров. Из-за этого ресурс потерял около трети своих посетителей.

Обновлено: добавлен комментарий представителей российского Google.

Вечером в субботу, 21 декабря, пользователи стали жаловаться на трудности при попадании на  сайт РИА Новости. При попытке открыть ria.ru через браузеры Google Chrome, Firefox и Safari выводилось предупреждение о потенциальной опасности, которую несут страницы сайта. 

Проблема с доступом на сайт из-за срабатывания антивирусной системы Google сохранялась всё воскресенье, 22 декабря. Судя по статистике Liveinternet, за этот день ria.ru посетило 538 тысяч уникальных пользователей, которые просмотрели 1,045 миллиона страниц.

Из-за того, что в выходные посещаемость интернет-ресурсов традиционно ниже, чем в будни, сравнивать данные по 22 декабря логичнее со статистикой в предыдущие воскресные дни. Так, 15 декабря на сайт агентства зашло 794 тысячи пользователей, 8 декабря — 728 тысяч, 1 декабря — 1,3 миллиона, а 24 ноября — 796 тысяч пользователей. Количество просмотров страниц в эти дни колебалось в районе 1,4—1,5 миллиона страниц (за исключением 1 декабря с 2,4 миллиона).

Необычно высокую — выше, чем в будние дни — посещаемость в первый день декабря можно списать на интерес к событиям на Украине, так как именно в этот день ситуация вокруг «Евромайдана» была наиболее жаркой. Если опустить этот день, получится, что 22 декабря сайт агентства РИА Новости потерял около 234 тысяч уникальных посетителей и около полумиллиона просмотров.

На связь снижения трафика сайта агентства на 30 процентов с проблемами, вызванными Google, указывает статистика по браузерам. 22 декабря резко снизилось количество заходов через Chrome и Firefox, использующих антивирус Google как способ выявления опасного контента.

При этом число посетителей, пользующихся другими популярными браузерами, практически не изменилась в сравнении с предыдущими выходными.

Как говорится в отчёте Google, антивирусная система обнаружила на 174 страницах сайта РИА Новости загрузку вредоносного ПО без согласия пользователя. В агентстве заявили, что вредоносного кода на сайте нет, а блокировка связана со сменой протокола индексирования Google. Ещё днём специалисты РИА Новости направили ресурс на повторное индексирование и заявили, что скоро проблема будет решена.

Официальный представитель российского представительства Google Светлана Аннурова в комментарии Roem.ru заявила, что ответственность за блокировку полностью лежит на владельцах сайта. Она также уточнила, что у РИА Новости есть вся информация, необходимая для исправления ситуации.

\ \

Около 15 часов 23 декабря доступ к сайту РИА Новости и ресурсам других проектов агентства был восстановлен.

#Google #Google_Chrome #блокировки #РИА_Новости #Liveinternet #блокировка_РИА_Новости #Firefox