Технологии
Вадим Елистратов

СМИ раскрыли две тайные покупки Apple

Компания Apple тайно приобрела картографический сервис BoardMap и авторов приложения для создания заметок Catch. Об этом сообщает 9to5mac.

В конце октября, когда Apple объявляла свои результаты за четвертый квартал 2013 финансового года, ее генеральный директор Тим Кук сообщил прессе, что за последние месяцы корпорация приобрела 15 небольших компаний. Однако известно на тот момент было только о 10 сделках.

23 декабря портал 9to5mac выяснил названия еще двух приобретений Apple: картографического сервиса BoardMap и приложения для создания заметок Catch.

Согласно информации на официальном сайте BoardMap, компания не имеет узкой специализации, однако у нее есть опыт в сортировке данных, картографии, геолокации, а также в создании мобильных и веб-приложений. 9to5mac считает, что Apple планирует применить эти ресурсы в стандартном приложении карт для следующей версии операционной системы iOS. 

Кроме того, BoardMap также занимается и навигацией внутри помещений. Заинтересованность в подобных решениях корпорация Тима Кука выразила в конце марта — купив компанию WiFiSLAM. 

Сотрудники BoardMap начали свою работу в Apple уже в марте и апреле 2013 года.

Вторым приобретением Apple, раскрытым 9to5mac, стали разработчики приложения Catch. В данном случае корпорация не стала покупать саму компанию или торговую марку, а переманила ее сотрудников. Catch — кросс-платформенное приложение для создания заметок с облачной синхронизацией, выступающее на одном поле с сервисом Evernote. Согласно 9to5mac, оно известно своим простым интерфейсом, а также продвинутой настройкой оповещений.

Еще в 2012 году Apple отметила приложение Catch, поместив его на рекламные материалы iPhone 5, а в августе 2013 создатели этого сервиса объявили о закрытии своей компании. 9to5mac считает, что Apple может использовать сотрудников Catch для улучшения встроенных в iOS приложений «Заметки» и «Напоминания».

Многие компании вроде Siri Apple приобретает ради технологий или патентов, но в случае BoardMap и Catch, как сообщает 9to5mac, акцент сделан именно на кадровые ресурсы. Последним крупным приобретением корпорации стала PrimeSense, стоящая за разработкой первой версии бесконтактного контроллера движений Kinect для игровой консоли Xbox 360.

\ \

Компания Apple довольно давно проявляет интерес к навигации внутри помещений. 6 декабря она запустила в 264 американских магазинах Apple Store сервис под названием iBeacon. Используя Bluetooth-модуль устройства на iOS, он выступает в роли виртуального ассистента, способного рассказать покупателю о находящихся рядом продуктах и предложить оформить заказ.

#Apple #Evernote #Catch #BoardMap #финансовые_результаты_Apple #картографические_сервисы #покупки_Apple