Технологии
Султан Сулейманов

Майнкрафт и инстаграм стали главными словами 2013 года в «Яндексе»

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» выделил запросы, число которых выросло сильнее всего за 2013 год. Информация о них опубликована в официальном блоге компании.

Скриншот Minecraft

Главным словом 2013 года по версии «Яндекса» стало «майнкрафт». Количество употреблений кириллического написания названия популярной игры, позволяющей строить миры из блоков, выросло за 10 месяцев почти вдвое — с 8 до 14 миллионов в месяц.

При этом активность использования названия игры на латинице, которая росла ранее, в 2013 году стала снижаться.

Вторым по активности роста в «Яндексе» стало слово «инстаграм» — в этом случае название фотосервиса, написанное кириллицей, уже в начале года обогнало оригинальное написание. 

«Яндекс» отмечает, что в ряде сугубо IT-шных названий «Аватан» (онлайн-фоторедактор), WhatsApp, Viber (оба — мобильные мессенджеры) и «Плейкаст» (музыкальные открытки), интерес к которым вырос за год, оказалось слово «мультиварка». Количество запросов с этим кухонным прибором было особенно высоко в первой половине 2013 года.

Вместе с новыми словами «Яндекс» привёл и список терминов, интерес к которым угас сильнее всего за год. Так, наблюдается сильное падение количества запросов, так или иначе связанных с мессенджером ICQ, купонными сервисами и компанией Nokia. В последнем случае снизился интерес как к самой компании, так и к её операционной системе Symbian, сервису Ovi и бренду Xpressmusic.

Кроме  Nokia, пользователи крупнейшего российского поисковика потеряли интерес к компании Ericsson, а также сайту видеознакомств Chatroulette и сервису вопросов и ответов Formspring.

#Instagram #Яндекс #статистика #Minecraft #итоги_года #Итоги_Яндекса #Майнкрафт_слово_года #слово_2013_года