Технологии
TJ

Фонд Билла Гейтса проинвестировал в подзарядку смартфонов уриной

Автор: Ольга Ефимова

Gates Foundation во главе с Биллом и Милиндой Гейтс в своей благотворительной деятельности решили уделить внимание таким санитарным проблемам, как нехватка питьевой воды и электричества. Фонд профинансировал проект британских ученых, научившихся добывать электроэнергию для подзарядки смартфонов из мочи, сообщает Business Insider.

Фонд Гейтсов профинансировал исследование на тему «Создания будущих технологий санитарии», выполненного в рамках проекта Grand Challenges in Global Health, где исследователи из всевозможных стран мира представляют разные идеи в области глобального здравоохранения и развития. Гейтсы наградили ученых из Бристольской лаборатории робототехники (Англия), выступивших с идеей «Urine-tricity: электричество из мочи».

Ученые из Англии собирались из мочи получать как воду, так и электроэнергию — например, для подзарядки смартфонов. Для её осуществления требуются микробные топливные элементы, являющиеся био-катализаторами, и анодная камера, в которой моча вступает в реакцию с воздухом. Разделяясь на соли и воду, моча выделяет электричество. Команда ученых уже успела продемонстрировать принцип работы своей технологии, используя для подзарядки самую доступную модель мобильного телефона от Samsung.

Инновации не должны быть запутанными или дорогостоящими, чтобы приносить значимый вклад. Вот почему мы так заинтересованы в тех подходах, которые представляют эти проекты.Брайан Арбогаст, руководитель проекта Water, Sanitation & Hygiene

Кроме того, фонд Гейтсов поддержал два других инновационных проекта: китайский унитаз будущего в комплекте с утилизирующей машинкой, а также солнечный стерилизатор на пару, перерабатывающий отходы человека в топливо, разработанный в американском университете Райса.

#смартфоны #Билл_Гейтс #технологии #наука #Фонд_Билла_и_Мелинды_Гейтс #зарядка_уриной #Gates_Foundation #зарядка_мочой_от_Гейтса

#гейтс