Технологии
Султан Сулейманов

Акции компании, созвучной с купленным Google стартапом, за день выросли в 50 раз

Стоимость акций компании Nestor резко подскочили на фоне объявления о покупке корпорацией Google стартапа Nest. Об этом сообщает SFGate.

\ \

Компания Nestor из города Провиденс, штат Род-Айленд, продаёт госструктурам автоматизированные системы контроля дорожного движения. На биржах акции компании продаются с тикером (коротким обозначением) NEST.

13 января Google объявила о покупке компании Nest, разрабатывающей технику для «умного дома» и не имеющей отношения к Nestor. Сумма сделки составляет 3,2 миллиарда долларов.

Эта сделка, по всей видимости, и послужила причиной резкого роста интереса к малоизвестной компании, Nestor, акции которой оценивалась в 0,002 доллара (0,2 цента) за штуку. На следующий день стоимость одного акции Nestor подскочила до 1 цента и продолжила расти в последующие часы. В пике стоимость акции составляла 10 центов, что в 50 раз больше, чем было накануне.

Позже цена стала снижаться, но остановилась на уровне 3-5 центов. Последний раз такие показатели у Nestor были в первой половине 2008 года.

Похожая история произошла в начале октября 2013 года. На фоне новостей о скором выходе на IPO сервиса микроблогов Twitter трейдеры по ошибке скупили миллионы акций обанкротившейся компании Tweeter Home Entertainment Group. Тикеры двух компаний отличались на один символ — TWTR у Twitter против TWTRQ у компании-банкрота.

#Google #NEST #Nestor #ошибки_трейдеров #биржи