Технологии
Вадим Елистратов

СМИ раскритиковали исторический музыкальный спецпроект Google

Компания Google запустила спецпроект под названием Music Timeline, с помощью которого можно наглядно оценить, как менялась популярность музыкальных жанров за последние 60 с лишним лет. СМИ подвергли эксперимент поисковика критике.

Для составления таймлайна поисковик использовал предпочтения пользователей Google Play. Поэтому каждый временной срез на графике представляет собой не картину популярности музыкальных жанров в этот период, а распределение с точки зрения современного слушателя. Например, на срезе за 2000 год видно, альбомы каких музыкальных жанров 2000-го популярны среди пользователей Google Play сегодня.

По клику на каждое обобщенное название того или иного направления можно попасть в его развернутый таймлайн с дополнительной классификацией. Например, рок разделяется на панк-рок, рок восьмидесятых, брит-рок и другие.

Кроме того, в поиске Music Timeline можно сделать запрос по имени артиста, чтобы наглядно увидеть развитие его музыкальной карьеры.

СМИ, рассказывая о спецпроекте Google, подчёркивали, что он отражает «неверную историческую картину». Издание The Atlantic указало и на другие проблемы Music Timeline. Например, некоторым исполнителям не совсем корректно присвоены жанры (Элвис Пресли обозначен как «поп-артист»), а популярность альбомов того или иного музыканта на графике не всегда коррелирует с информацией об их продажах.

The Atlantic также обращает внимание на то, что для фундаментальности этой работе не хватает информации о демографии пользователей, включенных в статистику.

Информация (в исследовании) берется только из Google Play, поэтому речь здесь идет не совсем о «людях», а о специфичной подгруппе людей, использующих Google Play.Алексис Си Мадригал, The Atlantic

Писатель и владелец музыкального лейбла Dark Beloved Cloud Дуглас Уолк в разговоре с The Atlantic отметил и другую уязвимость в труде Google: если альбом есть у большого количества людей в медиатеках, это совсем не означает, что они его слушают — статистика из сервисов вроде Last.fm была бы более репрезентативна.

#Google #музыкальные_жанры #популярность_музыкальных_жанров #Music_Timeline