Технологии
Султан Сулейманов

Полиция потратила полгода на поиски взломавшего твиттер ФАС студента

Полиция нашла человека, который предположительно взломал микроблог Федеральной антимонопольной службы (ФАС) летом 2013 года. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Сотрудники Управления «К», занимающегося расследованием киберпреступлений, нашли 20-летнего студента журфака одного из московских вузов, который, предположительно, взломал Twitter-аккаунт ФАС. В отношении студента возбудили уголовное дело по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и взяли с него подписку о невыезде.

Как установила полиция, задержанный студент был сотрудником отдела информационных проектов ФАС и вёл аккаунты ведомства в соцсетях. SMM-щика уволили, так как «руководством и коллегами неоднократно отмечалось несоблюдение сотрудником трудовой дисциплины».

Твиттер ФАС взломали два раза за неделю в июне 2013 года. Сначала в нём разместили изображение порнографического характера, а после второго взлома — сообщения оппозиционной направленности, в частности, пожелав свободу группе Pussy Riot. В ФАС предполагали, что за взломом стоит арт-группа «Война».

#Twitter #хакеры #взлом_твиттера_ФАС #ФАС #Управление_К