Технологии
Султан Сулейманов

«Известия» распространили информацию об уходе Дурова из «ВКонтакте»

Газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров ушёл из компании. Пресс-служба соцсети это сообщение опровергла.

Днём 20 января газета «Известия» сообщила, что гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров и большая часть разработчиков ушли из компании. В заметке говорится, что пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин отказался комментировать эту информацию.

Позднее Лобушкин написал на своей странице, что Дуров продолжает работать во «ВКонтакте».

Павел Дуров остается на посту генерального директора ВКонтакте. Любая информация по этому поводу не соответствует действительности.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Сам Павел Дуров в комментарии TJournal предположил, что сообщение «Известий» является «вбросом».

Вбрасываешь, смотришь реакцию.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

Информацию об уходе Дурова опроверг в разговоре с ИТАР-ТАСС и Иван Стрешинский, гендиректор компании USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова (ему через Mail.Ru принадлежит почти 40 процентов акций «ВКонтакте»).

Акции Mail.ru Group во "ВКонтакте" остаются под управлением Дурова, а он остается на посту гендиректора социальной сети, пока все так.Иван Стрешинский, USM Advisors

В заметке «Известий» утверждалось, что Дуров и разработчики уходят в Telegram — компанию, занимающуюся разработкой одноимённого защищённого мессенджера. Ранее Дуров активно поддерживал этот проект, в основу которого лёг протокол MTProto его брата, технического директора «ВКонтакте» Николая Дурова.

Газета также отмечала, что некоторые сотрудники «Яндекса» и Mail.Ru уже получили приглашения на работу во «ВКонтакте».

Павлу Дурову принадлежит 12 процентов его компании. Оставшиеся 48 процентов весной 2013 года отошли к фонду UCP Ильи Щербовича. После этого представители UCP неоднократно высказывали претензии к тому, что Дуров занимается развитием Telegram.

\ \

В конце декабря 2013 года Алишер Усманов заявил, что если претензии акционеров «ВКонтакте» в лице фонда UCP подтвердятся, Дурову придётся понести ответственность за свои действия.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Георгий_Лобушкин #уход_Дурова_из_ВКонтакте