Технологии
Вадим Елистратов

«ВКонтакте» заблокировала страницу автора раздачи «вещей из фотостудии»

Страница «ВКонтакте» девушки, устроившей раздачу «ненужных» планшетов и компьютеров за репосты, была заблокирована.

Раздача вещей из неназванной фотостудии Ирины Петровой должна была произойти 21 января. 20 января с ее страницы исчезла запись, репост которой нужно было сделать, чтобы принять участие в конкурсе.

Ирина сразу же запустила новую «лотерею» сроком на сутки, но немногим позже ее страница оказалась замороженной.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин пояснил TJournal, что блокировка не связана с конкурсом.

К нам обратилась владелица фотографий, использованных на этой странице. Мы заблокировали аккаунт с подозрением на фейк.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Претензии к фотографиям на странице Ирины у пользователей социальной сети возникли практически сразу, однако многие из них продолжали верить в то, что Ирина, как и ее конкурс, реальны.

Некоторые снимки в профиле Ирины Петровой, включая аватарку, принадлежали Елене Спрыгиной из Москвы, не имеющей отношения к конкурсу.

16 января у себя на странице девушка сообщила, что ее фотографии используются на странице, инициировавшей раздачу.

На момент написания заметки статус на странице Елены говорит о том, что Ирина Петрова была заморожена именно по ее просьбе.

История Ирины Петровой не первый случай раскрутки страницы с призами за репосты, однако он вызвал наибольший резонанс и даже стал внутренним мемом «ВКонтакте».

TJournal поговорил с автором этой страницы, однако она избегала конкретики и продолжала уверять, что 21 января несколько счастливчиков получат свои призы.

#ВКонтакте #iPad #Георгий_Лобушкин #Ирина_Петрова #массовые_репосты #фотоаппараты