Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft тайно платила видеоблогерам за упоминания Xbox One

Microsoft провела скрытую рекламную кампанию своей новой игровой консоли Xbox One на популярном YouTube-канале Machinima. Об этом сообщает ArsTechnica.

В январе различные подразделения крупного игрового YouTube-канала Machinima получали от Microsoft дополнительные 3 доллара за каждую тысячу показов, если в их ролике было как минимум 30 секунд видео с кадрами из игры для Xbox One, а название самой консоли упоминалось хотя бы один раз.

Несмотря на то что владельцам Machinima нельзя распространяться об условиях сделки, ее подробности все же просочились в сеть. Впервые информация об этом появилась в твиттере сотрудника британского подразделения Machinima Рона Смита. В последствии запись была удалена.

Позже в сеть попало и само письмо со списком требований.

Пользователи Machinima встретили информацию об этом с негативом, так как одним из условий Microsoft стало полное отсутствие в ролике отрицательных комментариев в адрес Xbox One, а также ее пользователей. 

ArsTechnica отмечает, что эта сделка может не только подорвать доверие к Machinima, но и вызвать интерес Федеральной торговой комиссии США (FTC). Согласно ее правилам, автор подобного видео должен сообщать своим зрителям о том, что он сотрудничает с рекламодателем, и это соглашение влияет на сказанные им слова. 

Январская кампания предусматривала единовременную выплату в размере 3750 долларов по достижении 1,25 миллиона просмотров. Согласно попавшим в сеть документам, этот результат был достигнут за двое суток. При этом в них имеется информация о том, что такие акции вместе с Machinima компания проводила и в 2013 году, после ноябрьского запуска Xbox One.

За последние несколько дней это не первый случай, когда Microsoft обвиняли в недобросовестной рекламной политике. 16 января главный редактор портала VGChartz Николас Пантазис в комментариях в новости GamesIndustry International объявил, что Microsoft обманывает пользователей, сообщая о 3 миллионах проданных Xbox One. По его данным, консоль разошлась тиражом в 2 с лишним миллиона штук. Он сравнил старт Xbox One с запуском Wii U, не оправдавшей ожидания Nintendo.

#Microsoft #Sony #реклама #Xbox_One #PlayStation_4 #видеоблогеры #Microsoft_платит_видеоблогерам