Технологии
Султан Сулейманов

Сирийские хакеры взломали провинциальные российские сайты

Ряд российских сайтов был взломан в январе неизвестными, представляющимися сирийскими хакерами и представителями движения Syrian Anonymous.

На взломанных сайтах сирийские хакеры размещают «заглушки» с информацией о себе и посланием к пользователям. По типу «заглушек» можно выделить несколько категорий взломанных сайтов.

Так, сайт пермского издания о культуре «Рыба», универсама «Домашний», расположенного на юге Москвы и тамбовской компании «ИНТЕЛ-Сервис» на момент написания заметки выдавали «послание» от сирийских Anonymous, написанное на плохом английском. Накануне такая же заглушка была и на сайте новосибирского рекламного агентства «Алькасар».

Как писал 16 января Эль-Мюрид, сирийские хакеры взломали также нижнекамский сайт vnizhnekamske.ru, оставив на нём сообщение «Hacked by Silent inj3ct0r & Syrian Hexor & Viagra Homs». Чем занимается взломанный ресурс неясно, однако позже на нём появилась заглушка «Сайт находится на реконструкции».

Аналогичные послания хакеры оставили на сайте «Школы пожарной профилактики» в Великом Новгороде и компании, продающей подвесные потолки. В обоих случаях на момент написания заметки следы взлома были удалены.

Заявления от лица Silent Injector появились ещё на нескольких сайтах, причём в этом случае текст послания прямо касался России.

Наконец, ещё одна вариация «заглушки» от сирийских хакеров появилась на сайте solidea-ural.ru. Как утверждает Google, этот сайт опасен для компьютеров пользователей.

По какой причине сирийские хакеры устроили серию атак, неясно. TJournal попытался связаться с одним из хакеров, но на момент написания заметки ответа не последовало.

Самой популярной хакерской группировкой в Сирии является «Сирийская электронная армия», выступающая на стороне действующего президента страны Башара Асада. Её члены устраивали атаки на сайты и блоги крупнейших западных СМИ и корпораций.

Последней громкой атакой стала серия взломов микроблогов Microsoft, Skype и Xbox. В них хакеры разместили призывы отказаться от продукции корпорации, так как она передаёт данные пользователей властям.

#хакеры #Сирийская_электронная_армия #сирийские_хакеры #Syrian_Anonymous #атака_сирийцев_на_российские_сайты