Технологии
Султан Сулейманов

Google будет выдавать досье на найденные сайты

Поисковик Google будет выводить дополнительную информацию о найденных сайтах и организациях, к которым они относятся. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

В некоторых случаях в поисковой выдаче рядом со ссылками на найденные сайты будет выводиться серый текст с названием соответствующей организации. Кликнув по нему, пользователь увидит дополнительную информацию об организации, не уходя со страницы поиска.

Google будет выводить информацию о сайтах, которые «общепризнанно считаются заметными в сети» и на которые набирается достаточно данных. «Досье» берётся из «Графа знаний» Google — базы, содержащей информацию о различных объектах, событиях и их связях между собой.

Сводка из «графа знаний» обычно выводится справа от результатов поиска и представляет собой информацию по запросу, который ввёл пользователь. Это может быть, к примеру, информация об актёре, включая фильмы, в которых он снялся, и дату рождения.

В отличие от «графа знаний», сводка по сайтам индивидуальна для каждой ссылки. Как отмечает TechCrunch, нововведение может снизить число переходов из поисковой выдачи на сами сайты. Это может произойти в случаях, когда пользователю будет необходимо узнать краткую характеристику той или иной организации, и информации во всплывающем окне будет достаточно.

Google же утверждает, что подобное досье нужно, чтобы помочь пользователю выбрать тот сайт, который ему нужен.

#Google #граф_знаний_Google #досье_на_сайты_в_Google #поиск