Технологии
Илья Шевелев

Тестировщица Meta пожаловалась на «сексуальные домогательства» в метавселенной Horizon Worlds

Девушка рассказала, что её аватар «облапали без её согласия» в виртуальной реальности.

Одна из комнат Horizon Worlds, фото: The Verge

26 ноября одна из тестировщиц соцсети в виртуальной реальности Horizon Worlds заявила, что незнакомец ощупал её аватар в метавселенной, и назвала это сексуальным домогательством, пишет MIT Technology Review. Женщина рассказала об этом в закрытой группе проекта на фейсбуке, добавили представители Meta.

Сексуальные домогательства — это не шутка и в обычном интернете, но пребывание в виртуальной реальности добавляет новый слой, который делает домогательства куда более реальными. Мало того, что меня облапали вчера вечером, ещё и в сети нашлись люди, поддержавшие такое поведение. Я почувствовала отчуждение.

Компания провела внутреннее расследование: вскоре операторы новой соцсети заявили, что девушка должна была воспользоваться инструментом «Безопасная зона». Это защитный купол, который сделает присутствие в Horizon Worlds анонимным для окружающих и позволит проявлять видимую активность только в случаях, когда этого хочет владелец аватара.

Вивек Шарма, вице-президент Horizon, заявил, что сожалеет о случившемся. Он добавил, что на основе этого опыта хотел бы сделать простой и понятный инструментарий для защиты пользователей от домогательств.

Meta тестирует сеть виртуальной реальности Horizon Worlds в закрытом режиме. В виртуальных мирах соцсети могут одновременно присутствовать до 20 участников, которые проводят время вместе, исследуют незнакомые пространства и взаимодействуют с окружением, например, строят объекты. Новая сеть чем-то похожа на Minecraft, отмечает MIT Technology Review.

#новости #метавселенная #meta #VR #домогательства