Технологии
Вадим Елистратов

Google запатентовала бесплатное такси для покупателей интернет-магазинов

Компания Google запатентовала рекламный сервис, позволяющий покупателям интернет-магазинов заказать бесплатное такси до ближайшей точки продаж и попробовать товар своими руками. Об этом сообщает The Verge.

В концепт «интернет-такси» входит множество программных алгоритмов, включая самоуправляющиеся автомобили Google. По нажатию на кнопку «доставить меня сюда», расположенную на рекламном баннере, пользователь может вызывать такси или беспилотную машину прямо до ближайшего отделения магазина или ресторана.

Однако главной частью концепта является не механизм вызова автомобиля, а привлечение правильного покупателя. Система Google в реальном времени вычисляет, сколько может стоить доставка клиента до магазина, оценивает потенциальную выгоду от этого в случае покупки товара, а также определяет, склонен ли пользователь к приобретению или хочет просто бесплатно прокатиться.

Эта технология существует только в виде патента, однако эксперты из области рекламы встретили ее с одобрением. Генеральной директор компании AMV BBDO назвал концепт Google «интересной идеей», стирающей все барьеры для покупателей.

В последнее время крупные торговые сети часто идут на ухищрения, чтобы заманить пользователей в свои магазины. Например, eBay запустил специальные «окна для продаж», позволяющие клиентам сделать заказ на расположенном на улице специальном сенсорном экране и получить доставку в течение часа. В декабре 2013 года интернет-магазин Amazon объявил, что планирует использовать для быстрой доставки товаров беспилотных дронов. Другие магазины запускают сервисы внутренней навигации, позволяющие более тщательно изучить поведение покупателей. 

Беспилотные автомобили, которые Google планирует использовать в качестве такси, уже активно проходят испытания на реальных дорогах и разрешены законами нескольких штатов США, включая Калифорнию, Флориду и Неваду. Эксперты предполагают, что они войдут в эксплуатацию в ближайшие несколько лет.

#Google #интернет_магазины #бесплатное_такси #рекламный_сервис