Технологии
Султан Сулейманов

Google купила разработчика искусственного интеллекта за полмиллиарда долларов

Корпорация Google купила стартап DeepMind, специализирующийся на создании искусственного интеллекта. Об этом сообщает Re/Code.

Представители Google подтвердили покупку DeepMind, но отказались называть сумму сделки. По данным Re/Code, стартап обошёлся корпорации в 400 миллионов доларов. Как утверждает издание The Information, сумма сделки превысила полмиллиарда долларов.

По неофициальной информации, покупкой DeepMind занимался лично генеральный директор Google Ларри Пейдж. Кроме интернет-корпорации, на лондонский стартап претендовала и соцсеть Facebook, притом что DeepMind соперничал с Google, Facebook и китайским Baidu при найме инженеров.

DeepMind не получила широкой известности на IT-рынке, но представители отрасли, занимающиеся искусственным интеллектом, называют компанию «грозным» игроком. Стартап основали нейробиолог Демис Хассабис (Demis Hassabis), бывший разработчик Skype и файлообменной сети Kazaa Яан Таллин (Jaan Tallin) и исследователь Шейн Легг (Shane Legg).

Компания изучает разные подходы к использованию искусственного интеллекта, включая рекомендательную систему для электронной торговли. На сайте DeepMind утверждается, что у компании есть также коммерческие разработки в сфере рекомендаций и игр.

В последние месяцы Google активно покупает компании, которые не имеют непосредственного отношения к её текущему бизнесу. Так, в середине января корпорация объявила о покупке компании Nest, выпускающей оборудование для «умного дома», за 3,2 миллиарда долларов. В декабре 2013 год стало известно о приобретении ею ряда компаний-производителей роботов.

#Google #приобретения #Демис_Хассабис #Шейн_Легг #Яан_Таллин #DeepMind #искусственный_интеллект #покупки_Google #Google_купила_DeepMind