Квартальный отчёт Apple: «Мы довольны Россией» Статьи редакции

Генеральный директор Apple Тим Кук отчитался о результатах компании за первый финансовый квартал 2014 года. Индустриальный гигант продемонстрировал рекордные продажи iPhone и iPad, а также показал беспрецедентную выручку. Об этом сообщает The Verge.

В рамках объявления финансовых результатов Apple ее финансовый директор Питер Оппенгеймер отдельно отметил успехи смартфонов iPhone и планшетов iPad в России за первый квартал 2014 финансового года (с октября по декабрь 2013-го), не сообщив при этом точных цифр.

Мы довольны результатами продаж iPhone в Японии, Китае, Латинской Америке и России.Питер Оппенгеймер, финансовый директор Apple

Выручка Apple за этот период составила беспрецедентные 57,6 миллиарда долларов, тогда как годом ранее компания установила рекорд в 54,5 миллиарда. Чистая прибыль по сравнению с тем же отчетным периодом за 2013 год не изменилась и составила 13,1 миллиарда.

После того, как стоимость одной акции Apple в 2012 году перешла через отметку 700 долларов, в 2013-м она упала ниже 400 долларов, а в начале 2014-го вновь достигла 551 доллара за штуку. The Verge предполагает, что новый отчет Apple продемонстрирует инвесторам, что у компании еще есть потенциал для роста, и ее акции продолжат дорожать.

Традиционно для квартала, на который приходятся релизы двух ключевых продуктов компании (iPad и iPhone) и рождественские праздники, Apple удалось поставить несколько рекордов по продажам. За последние три месяца 2013 года компании удалось реализовать 51 миллион iPhone (прирост 7% по сравнению с первым финансовым кварталом 2013-го) и 26 миллионов iPad (прирост 14%).

Продажи компьютеров Mac выросли на 19% с 4,1 миллиона до 4,8 миллиона. При этом плееры iPod продемонстрировали резкое падение на 52% c 12,7 миллиона до 6 миллионов, вдохновив СМИ на очередную серию предсказаний о скором исчезновении этой линейки продуктов из портфолио Apple. The Verge отмечает, что во время анонса iPhone Стив Джобс сообщил публике, что компания сделала «лучший iPod в истории», и именно этот смартфон год за годом продолжает каннибализировать продажи продукта, с которого началась новая эпоха компании.

При этом падение продаж iPod характеризует положение на рынке MP3-плееров в целом, так как Apple по-прежнему занимает около 70% от него в США. The Verge однако не исключает, что компания продолжит обновлять и выпускать iPod еще некоторое время. 

Помимо роста продаж iPhone компании впервые за последний год удалось показать и рост средней стоимости проданного смартфона. Она достигла 636 долларов, тогда как во втором квартале 2013 года падала до 577 долларов. Средняя цена проданного iPad за первый квартал 2014-го выросла с 439 до 440 долларов.

Во время общения с инвесторами генеральный директор Apple Тим Кук признал, что компания ошиблась с «составом смеси», неверно предсказав соотношение интереса покупателей к iPhone 5s и iPhone 5c. По его словам, компания впервые «сыграла эту пьесу» и не рассчитала спрос, но исправила эту проблему в кратчайшие сроки. Кук назвал iPhone 5c успешным продуктом и отметил его заслуги в привлечение новых пользователей в экосистему iOS. Уменьшение цены iPhone 5c, по его словам, произойдет только в случае, если оно не будет противоречить интересам компании. Соотношение продаж iPhone 5s и iPhone 5c Apple не огласила.

Другой ключевой темой, затронутой Куком, стал сенсор отпечатков пальцев Touch ID, дебютировавший в iPhone 5s. Глава Apple сообщил, что компания заинтригована возможностями, которые он может привнести в область мобильных платежей, и что пользователям понравилось его применять в повседневной жизни. Кук считает, что у Touch ID в продуктах компании большое будущее с массой применений, не ограничивающихся мобильными платежами и защитой смартфона от доступа посторонних лиц.

Несмотря на рост выручки и продаж ключевых продуктов, первая реакция инвесторов на отчет Apple оказалась негативной. После объявления квартальных результатов акции компании упали на 8% до 505,05 долларов за штуку, уменьшив капитализацию компании на 40 миллиардов.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Apple довольны Россией. А вот жители России Россией не очень довольны.

Ответить
29
Развернуть ветку
Маленький бокал

Быть довольным Россией следует на безопасном расстоянии.

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не только, хорошо зарабатывая на российских гражданах тоже можно быть ей довольным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Желательно быть довольным за Полярным Кругом или железным забором.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Этот комментарий не имеет НИКАКОГО отношения к статье.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо за внимательность

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы тоже это заметили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

извините,что не по теме!
но куда подевались разделы "Коубы" и "серфингберд" ?
спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

21 век на дворе, а скриншоты делать так и не научились.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

мы не ищем легких путей)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я люблю iPod :( Нравится разделять звонилку-смску и развлекуху. Был nano 2g, touch 2g, сейча touch 4g, хочу переходить на пятый. Эх... :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я вот жалею что в своё время отдал iPod nano 5 поколения — очень мне нравилось колёсиком управлять. А ещё он был очень тонким и лёгким и при этом с вполне нормальной видеокамерой и первый айпод с радио! Сейчас у меня iPod nano 6 поколения, он мне тоже нравится — компактный, удобный, и всё-таки я скучаю по пятёрке, а вот седьмое поколение из-за его размеров покупать совершенно не хочется!(

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что самое забавное, и в моём первом поколении iPod nano было радио, в котором даже можно было переключаться с американских частот на европейскии.
Но для активации части ПО, отвечающей за радио, нужны были специальные наушники, которые достаточно быстро выходили из строя и радио пропадало.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

С теплотой в сердце и со скупой слезой на щеке, вспоминаю о своем iPod Mini.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если Вы любите Нью-Йорк, то Вы не живёте в Нью-Йорке, если Вы довольны Россией, то Вы не живёте в России)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я понимаю, что продукт вполне годный по качеству. Но не понимаю, откуда столько людей, которые могут позволить себе продукцию Эпл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кредиты, контракты, почки.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Знаю девушку, которая взяла 4й iPhone в кредит, потеряла и взяла 5й в кредит. Теперь выплачивает 2 кредита.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он не такой уж дорогой, особенно в США, где он у каждого первого.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там он на четверть дешевле, чем у нас, это надо учитывать. А если покупать с контрактом, то еще дешевле. Я сравнивал цены оперотора AT&T если просто купить симку и приобрести телефон с двухгодичным контрактом, которые предусматриваю белимитку по разговорам, то он айфон будет стоить дешевле раза в два, чем у нас, а это уже 15к, а не 30-40. Так что сравнение, на мой взгляд, не совсем уместное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В мире 7 миллиардов людей. Если допустить, что Apple продала 100 млн устройств, то я считаю, что 1 из 70 может приобрести себе какой-нибудь айфончик. И это мы еще не учитываем то, что зачастую у людей не одно i-устройство)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

и это они количество серой продукции не учли :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой такой серой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

не ростестовская продукция,которая была вывезена из других стран без прохождения растаможки. Ну и соответственно такие продажи по статистике apple попадали не в Россию, а в страны откуда были вывезены.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ее кто-то другой что ли производит? Или ее не покупают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Мы очень довольны продажей серой продукции в России."

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ее покупают в другой стране,врятли в статистике продаж они обращали внимание где происходят активации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ща наши в YotaPhone пару болтов подкрутят и порвут зазнайку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В России Кук доволен только продажами Apple, правильно я понимаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вообще мне нравится, что в такой статье фигурирует фамилия Оппенгеймер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И это еще в регионах было не возможно просто так достать 5S например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Довольны Россией, Apple безSIRIдечная!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не понял, что за бред? Как можно отчитаться за то, чего нет? Как можно отчитаться за 1-й квартал 2014 года, если он будет завершен только в апреле? В графиках тоже нигде нет 2014-го года. Что-то тут напутали. Тут даже за январь нельзя отчитаться, так как статься написана 28-го января и получается, что у The Verge еще раньше.
Автор когда писал вообще не думал о чем пишет? По графикам можно наблюдать, что отчитались они за последний квартал 2013, но они никак не могли отчитаться за первый квартал 2014 года, в котором к моменту написания статьи прошло 3 недели.

Ответить