Технологии
Вадим Елистратов

Квартальный отчёт Apple: «Мы довольны Россией»

Генеральный директор Apple Тим Кук отчитался о результатах компании за первый финансовый квартал 2014 года. Индустриальный гигант продемонстрировал рекордные продажи iPhone и iPad, а также показал беспрецедентную выручку. Об этом сообщает The Verge.

В рамках объявления финансовых результатов Apple ее финансовый директор Питер Оппенгеймер отдельно отметил успехи смартфонов iPhone и планшетов iPad в России за первый квартал 2014 финансового года (с октября по декабрь 2013-го), не сообщив при этом точных цифр.

Мы довольны результатами продаж iPhone в Японии, Китае, Латинской Америке и России.Питер Оппенгеймер, финансовый директор Apple

Выручка Apple за этот период составила беспрецедентные 57,6 миллиарда долларов, тогда как годом ранее компания установила рекорд в 54,5 миллиарда. Чистая прибыль по сравнению с тем же отчетным периодом за 2013 год не изменилась и составила 13,1 миллиарда.

После того, как стоимость одной акции Apple в 2012 году перешла через отметку 700 долларов, в 2013-м она упала ниже 400 долларов, а в начале 2014-го вновь достигла 551 доллара за штуку. The Verge предполагает, что новый отчет Apple продемонстрирует инвесторам, что у компании еще есть потенциал для роста, и ее акции продолжат дорожать.

Традиционно для квартала, на который приходятся релизы двух ключевых продуктов компании (iPad и iPhone) и рождественские праздники, Apple удалось поставить несколько рекордов по продажам. За последние три месяца 2013 года компании удалось реализовать 51 миллион iPhone (прирост 7% по сравнению с первым финансовым кварталом 2013-го) и 26 миллионов iPad (прирост 14%).

Продажи компьютеров Mac выросли на 19% с 4,1 миллиона до 4,8 миллиона. При этом плееры iPod продемонстрировали резкое падение на 52% c 12,7 миллиона до 6 миллионов, вдохновив СМИ на очередную серию предсказаний о скором исчезновении этой линейки продуктов из портфолио Apple. The Verge отмечает, что во время анонса iPhone Стив Джобс сообщил публике, что компания сделала «лучший iPod в истории», и именно этот смартфон год за годом продолжает каннибализировать продажи продукта, с которого началась новая эпоха компании.

При этом падение продаж iPod характеризует положение на рынке MP3-плееров в целом, так как Apple по-прежнему занимает около 70% от него в США. The Verge однако не исключает, что компания продолжит обновлять и выпускать iPod еще некоторое время. 

Помимо роста продаж iPhone компании впервые за последний год удалось показать и рост средней стоимости проданного смартфона. Она достигла 636 долларов, тогда как во втором квартале 2013 года падала до 577 долларов. Средняя цена проданного iPad за первый квартал 2014-го выросла с 439 до 440 долларов.

Во время общения с инвесторами генеральный директор Apple Тим Кук признал, что компания ошиблась с «составом смеси», неверно предсказав соотношение интереса покупателей к iPhone 5s и iPhone 5c. По его словам, компания впервые «сыграла эту пьесу» и не рассчитала спрос, но исправила эту проблему в кратчайшие сроки. Кук назвал iPhone 5c успешным продуктом и отметил его заслуги в привлечение новых пользователей в экосистему iOS. Уменьшение цены iPhone 5c, по его словам, произойдет только в случае, если оно не будет противоречить интересам компании. Соотношение продаж iPhone 5s и iPhone 5c Apple не огласила.

Другой ключевой темой, затронутой Куком, стал сенсор отпечатков пальцев Touch ID, дебютировавший в iPhone 5s. Глава Apple сообщил, что компания заинтригована возможностями, которые он может привнести в область мобильных платежей, и что пользователям понравилось его применять в повседневной жизни. Кук считает, что у Touch ID в продуктах компании большое будущее с массой применений, не ограничивающихся мобильными платежами и защитой смартфона от доступа посторонних лиц.

Несмотря на рост выручки и продаж ключевых продуктов, первая реакция инвесторов на отчет Apple оказалась негативной. После объявления квартальных результатов акции компании упали на 8% до 505,05 долларов за штуку, уменьшив капитализацию компании на 40 миллиардов.

#Apple #Mac #Тим_Кук #iPhone_5s #iPhone_5c #iPod #Питер_Оппенгеймер #падение_акций #падение_продаж_iPod #смерть_iPod #акции_Apple_упали