Технологии
Вадим Елистратов

«Доктор Веб» назвал Android главной площадкой для киберпреступников

Компания «Доктор Веб» опубликовала на своем официальном сайте обширный отчет об угрозах на Android, обнаруженных в 2013 году, назвав операционную систему Google главной площадкой для деятельности киберпреступников на мобильном рынке.

Согласно отчету компании «Доктор Веб», за минувшие 12 месяцев Google не внесла никаких фундаментальных изменений в систему безопасности Android, что привело к значительному росту числа вредоносных программ на этой платформе.

Количество описаний угроз в базе «Доктор Веб» за 2013 год выросло на 122% по сравнению с 2012 годом и почти в сто раз по сравнению с 2010 годом. За последние 12 месяцев в нее было добавлено 1 547 вирусов и троянцев, а общее их количество составило 2 814. 

Суммарное количество угроз, зафиксированных «Доктор Веб» на других популярных мобильных платформах, в 1,76 раза меньше чем на одной только ОС Android.

Большинство вредоносных программ для Android все еще направлено на мошенничество с использованием СМС-сообщений. Количество зафиксированных троянцев семейства Android.SmsSend за 2013 год выросло более чем в два раза и составило почти половину от всех видов угроз на ОС Google. Чаще всего они зарабатывают, отсылая платные СМС-сообщения без ведома пользователя.

В 2013 году «Доктор Веб» обнаружила самого крупного за последнее время мобильного ботнета, состоящего более чем из 200 тысяч смартфонов и планшетов на Android, зараженных троянцами типа Android.SmsSend.

Резкий рост наметился в использовании Android.SmsBot, который отличается от SmsSend, тем, что отправляет не заранее запрограммированные СМС-сообщения, а позволяет взломщику менять их текст в любое время по своему желанию, а также управлять различными функциями смартфона: удалять сообщения, совершать звонки и отправлять данные о пользователе на удаленный сервер.

Увеличилось и количество троянцев, нацеленных на кражу данных о банковских картах пользователя. Чаще всего они маскируются под настоящие приложения банков, но после авторизации отправляют все данные злоумышленникам. Другой категорией, не теряющей популярность среди авторов вредоносного софта, стали шпионские программы, отсылающие информацию о пользователях третьим лицам.

Многие подобные троянцы доступны прямо в магазине Google Play под видом безобидных приложений или игр. Часть вредоносных приложений устанавливаются на смартфоны пользователей с помощью рекламных модулей, сообщающих пользователю о необходимости «критического обновления», под видом которого на смартфон устанавливался троянец. Высокую популярности имеют и поддельные антивирусы, которые сами на практике являются вредоносными программами.

Представители «Доктор Веб» отдельно отметили, что многие троянцы используют не только неосмотрительность владельцев смартфонов, но и серьезные уязвимости в самой платформе Android, на закрытие которых у производителей, использующих собственные сборки, могут уйти месяцы.

В опубликованном в ноябре 2013 года аналогичном отчете «Лаборатории Касперского» также сообщалось о безоговорочном лидерстве Android по количеству вирусов и троянцев. Однако месяцем ранее глава Google Эрик Шмидт заявил, что мобильная операционная система его компании безопаснее, чем iOS от Apple.

#хакеры #Android #ботнеты #мошенники #Доктор_Веб #троянцы #вирусные_угрозы #безопасность_Android #вирусы_на_Android