Технологии
TJ

Технология 5G станет общедоступной к 2020 году

Автор: Лина Молотова

Правительство Южной Кореи потратит 1,5 миллиарда долларов на развитие технологии связи пятого поколения, которая позволит достичь скорость передачи данных в тысячу раз быстрее, чем 4G. Об этом сообщает издание Mashable.

Разработки, в которые правительство Южной Кореи собирается проинвестировать 1,5 миллиарда долларов, предполагают существенное увеличение скорость загрузки данных — например, позволив скачать полнометражный фильм в высоком качестве за одну секунду. По словам Министерства образования, науки и технологии Южной Кореи (MEST), мобильную передачу данных с помощью 5G начнут использовать к 2017 году в режиме тестирования, а к 2020 сделают общедоступной. 

Наряду с ожидаемым увеличением скорости передачи данных, приоритетными в разработке стоят задачи обеспечения возможности прямой трансляции видео сверхвысокой четкости (UHDTV) и приема-передачи голограмм. Представители Министерства рассчитывают, что продажи компаний, которые будут использовать технологии нового поколения на своих устройствах, будут чрезвычайно высоки. 

Европа, Китай, и США предпринимают попытки развития 5G-сервиса. Мы верим, что конкуренция на этом рынке в ближайшие годы будет яростной.заявление на сайте MEST

Южнокорейское правительство планирует сотрудничать как с производителями гаджетов Samsung и LG, так и с операторами сотовой связи SK Telecom и Korea Telecom.

В мае 2013 компания Samsung объявила результаты первого тестирования технологии 5G. Тогда сообщалось, что скорость передачи данных превышает 1 гигабайт в секунду на расстоянии до 2 километров, и что технология станет доступной для общего пользования также к 2020 году.

Пока неизвестно, когда сервис будет доступен всем жителям Европы и России. В случае с LTE первыми пользователями в Европе стали шведы. В России технология 4G раньше остальных стала доступной жителям Новосибирска, полное покрытие территории страны сетью будет обеспечено только к 2019 году.

#Samsung #LG #мобильная_связь #инвестиции #Южная_Корея #5G #4G