Технологии
Илья Шевелев

В Сингапуре создали нанопокрытие для окон, которое само регулирует пропуск света и поддерживает температуру в комнатах

Покрытие можно нанести на любое оргстекло — оно работает без электропитания и компьютерного управления.

Образец стекла с наночастицами Фото: EurekaAlert!, Science

Международная исследовательская группа учёных из Национального технологического университета Наньян в Сингапуре разработала материал, который при нанесении на оконные стёкла может аккумулировать тепло, либо охлаждать воздух в помещении — в зависимости от климатических условий. Об этом создатели покрытия пишут в журнале Science.

  • «Умным» становится обычное оргстекло (полиметилметакрилат, ПММА), когда на него наносят несколько слоёв композита наночастиц диоксида ванадия, а так же покрытие с низким коэффициентом излучения.
  • Учёные называют свою разработку первой в своём роде. Известные материалы для тонировки стёкол эффективно подавляют солнечный свет и за счёт этого охлаждают воздух. Но стёкла с наночастицами не просто защищают от излучения — они автоматически реагируют на смену температуры и, таким образом, сохраняют микроклимат в помещении.
  • Характеристики микроклимата, который будут поддерживать «умные стёкла», задаются при их производстве.

Мы можем сделать это, просто изменив структуру и состав нанокомпозитного покрытия, нанесенного на стеклянную панель. Это значительно расширит область применения нашей инновации, не ограничивая её только окнами.

Лонг Йи
  • Летом покрытие с наночастицами охлаждает воздух в помещении, блокируя нагрев солнечными лучами и пропуская тепловое излучение из помещения на улицу.

Как «умные стёкла» позволят сократить потребление электроэнергии Изображение Science

  • В разработке нет электрических компонентов, подчёркивают сингапурские исследователи. Стекло работает исключительно за счёт самого света, по-разному реагируя на электромагнитные волны разной длины.
  • В перспективе «умные стекла» сократят расход электроэнергии, идущей на обогрев и охлаждение воздуха. После испытаний материалу присвоен индекс эффективности энергосбережения порядка 9,5% (около 330 тысяч киловатт-час ежегодно).

#новости #изобретения #умныестёкла