Технологии
Вадим Елистратов

Дональд Трамп продал акции Apple из-за ее «тупого нежелания» увеличить экран iPhone

Строительный магнат Дональд Трамп продал находящиеся в его собственности акции Apple, обвинив компанию в нежелании предоставить пользователям выбор и выпустить iPhone с большим экраном. Об этом сообщает TechChrunch.

После объявления результатов Apple за первый финансовый квартал 2014 года акции компании обвалились на 8%, сократив ее капитализацию на 40 миллиардов. Всемирно известный американский миллиардер Дональд Трамп объявил в своем твиттере, что продал акции технологического гиганта из-за его «тупого нежелания» увеличить экран iPhone.

Трамп несколько раз сравнил Apple с Samsung, отметив, что размер экрана у флагманов корейского производителя «намного лучше».

Впервые трамп потребовал от Apple увеличить экран еще в апреле 2013 года, добавив, что в обратном случае компания потеряет много денег.

Как отмечает TechCrunch, даже после продажи акций Apple вряд ли прислушается ко мнению Трампа, в последние 20 лет умудрявшегося совершать по одному бизнес-провалу в год, включая аналог игры «Монополия» со своим лицом на коробке.

За первый квартал 2014-го Apple удалось продать на 7% больше айфонов, чем за тот же период 2013-го, установив новый абсолютный рекорд в 51 миллион штук, однако инвесторы ожидали больший рост. Помимо этого технологический гигант не смог увеличить чистую прибыль при росте выручки. Эти данные заставили СМИ в очередной раз поднять тему необходимого для Apple запуска новых категорий продуктов на фоне стагнации рынка планшетов и смартфонов.

Однако TechCrunch отмечает, что акции Apple падают после каждого квартального отчета по частным причинам. Например, аналитики оказываются недовольными тем, как компания выступила на том или ином рынке, проецируя слабые результаты на местах на судьбу компании в целом.

В противоположность Дональду Трампу известный миллиардер Карл Икан, владеющий акциями Apple стоимостью в несколько миллиардов долларов, воспользовался снижением цены после отчета и объявил о покупке еще одного их пакета на сумму в 500 миллионов долларов.

В августе 2013 года Икану удалось увеличить капитализацию Apple на миллиарды долларов одним лишь твитом о том, что он верит в будущее компании под управлением Тима Кука.

В апреле 2013 года глава Apple Тим Кук сообщил, что компания не намерена увеличивать экран iPhone, пока большие размеры несут в себе компромиссы в плане удобства. В последние несколько лет технологический гигант активно рекламирует тот факт, что его смартфоны можно использовать одной рукой.

#Apple #Samsung #iPhone #iPhone_5c #падение_акций #Дональд_Трамп #большой_экран_в_айфоне #квартальный_отчет_Apple