Технологии
Султан Сулейманов

Google продал Motorola компании Lenovo

Корпорация Google продала производителя мобильной техники Motorola Mobility китайской компании Lenovo. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Lenovo заплатит Google за Motorola Mobility 2,91 миллиарда долларов. Для завершения сделки её должны одобрить власти США или Китая.

Глава Google Ларри Пейдж, объявляя о сделке, отметил, что она пойдёт на пользу экосистеме Android. По его словам, продажа Motorola крупнейшему производителю компьютеров с быстрорастущим «мобильным» бизнесом — лучшее решение, которое позволит Google сконцентрироваться на развитии Android.

В распоряжении Google останется «подавляющее большинство» патентов продаваемой компании, которые, как утверждает компания, будут использоваться для защиты экосистемы Android в целом. Lenovo же получит лицензию на эти патенты, а также бренд Motorola Mobility и портфолио торговых марок компании, говорится в блоге Motorola.

Ларри Пейдж подчеркнул, что продажа Motorola не означает каких-либо изменений в отношении других подразделений Google, занимающихся аппаратным обеспечением. Он заметил, что динамика развития носимых устройств и оборудования для дома значительно отличается от динамики в мобильном секторе.

Google купила производителя мобильной техники в 2012 году за 12,5 миллиарда долларов, а позднее продала подразделение по производству ресиверов за 2,35 миллиарда. Тогда на рынке задавались вопросом, что послужило причиной покупки — патенты, принадлежавшие Motorola, или же желание разработчика Android заполучить собственного создателя «железа».

Летом 2013 года Motorola выпустила флагманский смартфон Moto X на Android. За первые три месяца после старта продаж компании удалось реализовать только 500 тысяч единиц смартфона, что оказалось ниже ожиданий аналитиков.

В середине ноября вышел бюджетный смартфон Moto G за 179 долларов. Незадолго до этого Motorola объявила о намерении развивать проект Ara по созданию модульного смартфона, в котором пользователь может самостоятельно заменять функциональные части. Подразделение, занимающееся передовыми разработками Motorola, включая Ara, останется в Google как часть команды Android, отмечает The Verge.

#Google #Motorola #Lenovo #Moto_X #Moto_G #Motorola_Droid #продажа_Motorola #Lenovo_купила_Motorola