Технологии
Вадим Елистратов

В Windows 8.1 отключат «плиточный» интерфейс

Компания Microsoft тестирует обновление для Windows 8.1, которое отключает «плиточный» интерфейс по умолчанию. Об этом сообщает The Verge.

Операционная система Windows 8.1, релиз которой состоялся в октябре 2013 года, совершила большой шаг назад в отношении так называемого «плиточного» интерфейса, разрешив пользователям после перезагрузки сразу же оказываться на классическом рабочем столе.

Однако источники внутри компании сообщают The Verge, что Microsoft намерена пойти дальше. В обновлении Update 1 для Windows 8.1, находящемся на стадии тестирования, «плитки» можно отключить полностью. 

Тем самым компания планирует вернуть прежнее удобство людям, которые запускают Windows на компьютере с клавиатурой и мышью. Более того, в Update 1 пользователь попадает на рабочий стол при включении по умолчанию: эту функцию не нужно активировать, как на текущей версии.

The Verge отмечает, что эти изменения по своей сути являются для Microsoft полноценным отказом от первоначального видения Windows 8. В то время, как компанию критиковали за то, что она вынудила пользователей обычных PC работать с интерфейсом, созданным для сенсорных экранов, она надеялась, что «плитки» станут будущим этой операционной системы.

Несмотря на заметный рост магазина приложений Windows Store, внутренняя статистика компании показывает, что большинство покупателей Windows все еще применяют клавиатуру и мышь, а также предпочитают обычные программы «плиточным».

Среди других изменений, которые принесет в себе Update 1, есть возможность закреплять приложения на сервисной панели рабочего стола и более быстрый доступ к поиску и отключению компьютера на главном экране. В планах Microsoft также разрешить пользователям открывать «плиточные» приложения в окне.

Релиз Update 1 ожидается в марте. Как отмечает The Verge, уже в апреле Microsoft должна представить операционную систему Windows 9 на специальной пресс-конференции.

Постепенное упразднение «плиточного» интерфейса в Windows — не первый случай за последний год, когда компания отказывается от своей политики под давлением со стороны прессы и пользователей. В июне 2013 года она радикально изменила свое отношение к перепродаже игр и постоянному подключению к сети на консоли Xbox One, что в конечном итоге стало причиной уменьшения количества стран, в которых состоялся релиз устройства.

#Microsoft #Xbox_One #Windows_8_1 #Windows_8 #плиточный_интерфейс #Microsoft_разрешит_отключать_плитки #Windows_9