Технологии
Вадим Елистратов

Apple тестирует солнечные батареи и беспроводную зарядку для «умных часов»

Apple рассматривает возможность встроить солнечную батарею в экран своих еще не анонсированных официально «умных часов». Об этом со ссылкой на источники внутри компании сообщает The New York Times.

Концепт часов Apple от дизайнера Тода Гамильтона

В октябре 2013 года портал The Verge опубликовал масштабный обзор шести «умных часов» от крупнейших производителей, включая Sony, Samsung и Pebble, в котором одной из главных недостатков этого класса устройств назвал время работы от батареи. Согласно источникам The New York Times, компания Apple работает сразу над несколькими решениями этой проблемы: каждое из них нацелено на то, чтобы часы самостоятельно подзаряжались в течение дня.

Одним из методов, тестируемых компанией, является беспроводная индукционная зарядка, которая применяется в смартфонах Nokia, а также доступна для iPhone в качестве чехлов от сторонних производителей. Например, на столе человека, занимающегося сидячей работой, может быть размещен специальный коврик, который будет питать часы, когда рука находится над ним.

В июне 2013 года Apple запатентовала технологию гибкой батареи, которую, как отмечает NYT, легко совместить с элементом питания на солнечной энергии. По мнению издания, последний может быть встроен прямо в экран, чтобы постоянно подзаряжать часы от дневного света.

Третьим вариантом может стать зарядка от движения, подобная той, что применяется в некоторых механических часах. Каждое резкое изменение положения руки во время ходьбы или любой другой физической нагрузки может питать батарею с помощью небольшого встроенного механизма. На эту технологию у Apple есть патент еще с 2009 года.

30 января СМИ сообщали, что следующая версия iPhone, релиз которой должен состояться осенью, также может получить встроенную солнечную батарею. Как и «умным часам», смартфону Apple приписывают корпус из сапфирового стекла — после того, как компания в ноябре 2013 года вложилась в крупное производство этого материала в Аризоне.

В декабре 2013 года один из высокопоставленных сотрудников Apple встречался с представителями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. По данным портала 9to5mac, вместе с этой организацией технологический гигант работает над приложением под названием Healthbook («книга здоровья»), которое появится в операционной системе iOS 8 и будет взаимодействовать в том числе и с «умными часами» от Apple.

#Apple #умные_часы #iWatch #беспроводная_зарядка #индукционная_зарядка #зарядка_от_движения #патенты_Apple #солнечные_батареи #Healthbook #iOS_8