Технологии
Султан Сулейманов

Apple сняла на айфоны короткометражку к 30-летию Macintosh

Компания Apple представила короткометражный фильм, посвящённый 30-летию компьютера Macintosh. Фильм и его описание опубликованы на сайте компании.

Полутораминутный фильм «1.24.14» рассказывает о том, как в современной жизни применяется продукция Apple: смартфоны, планшеты и компьютеры. Ролик начинается с текста «24 января 2014 года. 30 лет назад мы представили Macintosh. Он обещал вложить технологию в руки людей».

Чтобы снять фильм, Apple отправила 24 января 15 съёмочных групп в разные точки мира, снабдив их только iPhone 5s. Всего в работе использовалось 100 смартфонов.

Операторы записали за один день 45 историй общей длительностью 70 часов. Руководил процессом съёмки режиссёр Джейк Скотт, сын режиссёра Ридли Скотта. Группу из 21 редактора, собиравших из отснятого материала фильм, возглавлял голливудский монтажёр-оскароносец Энгус Уолл.

Перед тем, как представить компьютер Macintosh в 1984 году, Apple показала в перерыве финала Национальной футбольной лиги США (Супербоула) рекламный ролик, снятый по мотивам книги Джорджа Оруэлла «1984». То видео, созданное режиссёром Ридли Скоттом, считается одной из лучших реклам, показанных в ходе Супербоула — традиционно самого «горячего» события на американском телевидении, в ходе которого крупные компании стараются впечатлить телезрителей.

В 2014 году в прессе ходили слухи, что в честь 30-летия оригинального ролика Apple покажет на Супербоуле новую рекламу, однако этого не произошло. В январе компания открыла на своём сайте раздел, посвящённый Macintosh, который назвала «30 лет инноваций».

#Apple #iPhone #iPhone_5s #Супербоул #реклама_Apple #реклама_Macintosh #реклама_1984 #реклама_Супербоула