Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс.Такси» научили предсказывать стоимость поездки

В новой версии приложения «Яндекс.Такси» для Android появилась возможность прогнозирования стоимости поездки с учетом расстояния и пробок.

3 февраля для приложения «Яндекс.Такси» на платформе Android вышло крупное обновление, в котором появилась возможность более точно оценивать стоимость перед заказом с учетом пробок и расстояния до места.

Обычно «Яндекс.Такси» предупреждает пользователя о приблизительной стоимости поездки на основе данных от таксопарка. Когда сервис находит машину, на экране отображается уведомление о минимальном тарифе и стоимости дополнительных километров или минут в пути.

4 февраля сервис опубликовал в «Коммерсанте» свой финансовый отчёт за 2013 год, согласно которому за этот период его выручка выросла почти в три раза по сравнению с 2012-м и достигла 4,2 миллионов долларов. Количество вызовов увеличилось до 3,503 миллиона.

Компания не раскрывает информацию о том, какую часть вознаграждения таксистов забирает «Яндекс.Такси», однако источники «Коммерсанта» сообщают, что речь идет примерно о 6%, тогда как конкуренты GetTaxi и inTaxi взимают 15% и 10% соответственно.

По данным «Яндекса», за 2013 год доля легального рынка такси в Москве выросла на 20% до 500 тысяч заказов в неделю. По мнению менеджера проекта Григория Дергачева, такого заметного успеха удалось достигнуть из-за того, что официальные водители начали приезжать на место заказа значительно быстрее.

В конце января петербургские таксисты бойкотировали «Яндекс.Такси», обвинив сервис в работе с водителями-нелегалами, которые были занесены в базу без ведома партнёрства «Петербургское такси». Количество доступных транспортных средств снизилось в 10 раз, а «Яндекс» объяснил свои действия тем, что «Петербургское такси» не справлялось с потоком заказов и опроверг обвинения в работе с водителями без лицензии. Партнёрство, в свою очередь, пригрозило IT-гиганту созданием своего собственного аналога «Яндекс.Такси».

#Яндекс #Android #Яндекс_Такси #таксисты_Санкт_Петербурга_бойкотировали_Яндекс #GetTaxi #стоимость_такси_с_учетом_пробок #Петербургское_такси #бойкот #финансовый_отчет_Яндекс_Такси