Технологии
Султан Сулейманов

Microsoft вложила 15 миллионов долларов в Foursquare

Корпорация Microsoft заключила лицензионное соглашение с геолокационным сервисом Foursquare и инвестировала в компанию. Об этом сообщается в блоге Foursquare.

Деннис Краули, гендиректор Foursquare

В рамках лицензионного соглашения Microsoft будет использовать данные о местах, полученные от Foursquare, в своих продуктах. Эта информация позволит устройствам на базе Windows Phone и Windows и другим сервисам корпорации (например, поисковику Bing) повысить уровень рекомендаций для своих пользователей.

Как пишет издание Fast Company, Microsoft вложит в Foursquare 15 миллионов долларов. Эти средства станут дополнением к привлечённым сервисом в декабре инвестициям в 35 миллионов долларов.

Foursquare уже сотрудничает с рядом стартапов, например, фотосервисом Instagram и приложением для заказа такси Uber. Сервис предоставляет им доступ к своему API, чтобы пользователи могли отмечать конкретные места, взятые из базы данных Foursquare.

Но сотрудничество с Microsoft идёт глубже, чем просто предоставление доступа к API, рассказал гендиректор Foursquare Деннис Краули. По его словам, речь будет идти о механизме пассивных рекомендаций, который предлагает пользователям отмечаться в тех или иных точках, ориентируясь на их интересы. В блоге Foursquare говорится, что нововведение увеличило активность использования приложения на 30 процентов.

Объявление о сделке появилось практически одновременно со вступлением Сатьи Наделлы на пост генерального директора Microsoft. Но партнёрство с Foursquare не может считаться первым шагом Наделлы в новой должности: переговоры о сделке велись последние несколько месяцев, рассказал Краули.

#Microsoft #Foursquare #Сатья_Наделла #Деннис_Краули #инвестиции_в_Foursquare #инвестиции_Microsoft