Технологии
Софья Сажнева

В Нидерландах стали продавать «защищающие от волн 5G» аксессуары. Они оказались радиоактивными

Кулон, браслеты и маска для сна оказались источниками ионизирующего излучения, воздействие которого может привести даже к повреждению ДНК.

Нидерландский орган по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS) опубликовал список из десяти «защитных» аксессуаров, имеющихся в свободной продаже, которые по результатам исследований оказались радиоактивными. При их ношении человек подвергается излучению, что может иметь неблагоприятные последствия для здоровья.

Речь, в частности, идёт о кулоне Quantum Pendant, маске для сна Serenity Mask, а также браслетах, выпущенные под брендами Energy Armor, Magnetix и Nero.

Ионизирующее излучение может повредить ткани и ДНК. Уровень радиации, измеренный на исследуемых продуктах, невелик. Однако в случае длительного и непрерывного ношения этих проверенных продуктов (в течение всего года 24 часа в сутки) строгое предельное значение в Нидерландах для воздействия излучения на кожу может быть превышено.

из заявления ANVS

Предельное значение устанавливается таким образом, чтобы избежать риска нанесения какого-либо ущерба здоровью. При ношении этих аксессуаров нельзя полностью исключить этого — например, говорится о возможном покраснении кожи.

Как утверждают производители, «квантовый кулон» сделан из вулканического пепла ANVS

Власти Нидерландов законодательно запретили продажу таких аксессуаров. Тем же, у кого они уже имеются, рекомендуется перестать их носить и утилизировать. Выбрасывать их в обычную мусорку нельзя: они должны быть направлены переработчику радиоактивных материалов. Более детальные инструкции по утилизации нидерландские власти собираются выпустить позднее.

Если по каким-то причинам расставаться с радиоактивными украшениями не хочется, их надо хранить в безопасном месте, желательно в закрытом пакете, и не допускать воздействия солнечных лучей.

#новости #законы #нидерланды